Производственная программа оценивается показателями:
1. Номенклатура выпускаемой продукции
2. Объем реализованной продукции
3. Объем товарной продукции
4. Объем валовой продукции
5. Объем нормативно-чистой продукции
1 )Номенклатура содержит перечень моделей, подлежащих изготовлению, их количество и сроки выпуска в плановом периоде. Необходимость этого вызвана необходимость выполнить договора на поставку. Недостаток номенклатуры в том, что он содержит большое количество наименований продукции, что затрудняет оценку выполнения плана.
2)Объем реализованной продукции - изготовленная и реализуемая продукция потр-лю в плановм периоде. Оценивается в оптовых ценах. Она включает стоимость проданной продукции, полуфабриката, комплектующих, а так же стоимость производственных услуг (ремонт, монтаж). Реализованная продукция используется для расчета прибыли предприятия.
Ц-С=Прибыль
Ц-реализованная продукция; С - себестоимость
3)Товарная продукция включает готовую продукцию изготовленную, за плановый период, принятую ОТК и сданную на склад предприятия. Измеряется в оптовых ценах. Товарная продукция -стоимость готовой продукции к реализации, которая изготовлена за плановый период.
Qтов=Qреал+(Qск-Qсн)+(Qок-Qон)
Qреал- реализованная продукция (Qcк-Qcн)- изменение запаса на складе предприятия,
Qск, Qcн - количество продукции на складе предприятия на конец и начало планового периода
(Qoк-Qoн) - изменение продукции в пути
qок, qон - количество продукции, отгруженной и неоплаченной потребителем на конец и начала планового периода. Товарный выпуск используется для расчета себестоимости продукции.
4)Объем валовой продукции включает всю продукцию, изготавливаемую з плановый период, не зависимо от степени её готовности. Валовая продукция включает товарную продукцию и изменение незавершенного производства.
Qвал=Qтов+(Нк-Нн)
(НК-НН) — изменение незавершенного производства
Нк, Нн - незавершенное производство на конец и начало планового периода Валовая продукция оценивается в оптовых ценах. Используется для расчета количества оборудования и численности рабочих.
5)Нормативно чистая продукция (НЧП) определяется вычитанием из товарной продукции материальных затрат. НЧП включает затраты на з/п и прибыль НЧП является реальным, созданным продуктом на предприятии.
Вi - количество продукции итого наименования
нчп=спрi+спрi*Кз+пн
Cnpi - з/п производственных рабочих,К3 - коэффициент определяемый отношением з/п производственного персонала обеспечивающего управление и обслуживание, к з/п производственных рабочих.Пн- налогооблагаемая прибыль на i-е изделие. НЧП применяется для расчета производительности труда.