Выражение (состоит из идентификаторов, знаков операций и круглых скобок):
(x+1)/2 10shl2 notx ‘a’+’b’
7. Операторы ввода/вывода данных
Операторы ввода: read/readln. Разница в том, что после выполнения read значение следующего данного считывается с этой же строчки, а после выполнения readln – с новой строки.
Операторы вывода: write/writeln. Разница между ними в том, что после выполнения оператора writeln происходит переход на новую строку, а после выполнения команды write печать происходит на той же строке.
Форматированный вывод. При этом для выводимого значения указывается ширина поля вывода (количество знакомест). Если мы выводим вещественное (дробное) число, то вторым числом через двоеточие указывается количество знаков после запятой. Если для вещественных чисел не осуществлять форматирование, то они отобразятся так, как определено для данного компьютера. Если указать только число знакомест без фиксирования дробной части, то вывод будет в экспоненциальной форме.
Пример:
Begin
A:=2.84;
Writeln (a:5:2);
End.
Если осуществлять обычный вывод, то получится 2.84000000000Е+000, а с помощью форматированного вывода получим 2.84
В процедуры ввода можно передавать не один фактический параметр, а множество.
При вводе данных их разделяют пробелом, табуляцией или переходом на новую строку (Enter). Данные символьного типа не разделяются или разделяются переходом на новую строку.
Существуют особенности ввода данных с помощью операторов read()и readln(). Если используются подряд несколько операторов read(), то вводимые данные можно разделять всеми допустимыми способами. При использовании нескольких вызовов readln() каждый последующий срабатывает только после нажатия Enter.
При вводе числовой информации все разделители пропускаются. При вводе символьной информации каждый символ во входном потоке значащий.