русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Ижевск 2012


Дата добавления: 2015-01-16; просмотров: 792; Нарушение авторских прав


Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

Профессионального образования

«ИЖЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.Т. Калашникова»

Кафедра «Тепловые двигатели и установки»

 

Лабораторная работа №6.

Дифференциал.

 

Проверил

Преподаватель ____________________ А.Н. Терентьев

 

Выполнил

Студент группы 4-56-1 _____________________ С.А Черенков

Ижевск 2012

 

Дифференциал.

Механизм трансмиссии, распределяющий крутящий момент двигателя между ведущими колесами и ведущими мостами автомобиля, называется дифференциалом. Дифференциал служит для обеспечения ведущим мостам разной скорости вращения при движении автомобиля по неровным дорогам и на поворотах.

Разная скорость вращения ведущим колесам, проходящим разный путь на поворотах и неровных дорогах, необходима для их качения без скольжения и буксования. В противном случае повысится сопротивление движению автомобиля, увеличатся расход топлива и износ шин.

В зависимости от типа и назначения автомобилей на них применяются различные типы дифференциалов:

Дифференциал, распределяющий крутящий момент двигателя между ведущими колесами автомобиля, называется межколесным.

Дифференциал, который распределяет крутящий момент двигателя между ведущими мостами автомобиля, называется межосевым.

На большинстве автомобилей применяют конические дифференциалы, симметричные и малого трения.

Симметричный дифференциал распределяет поровну крутящий момент. Его передаточное число равно единице (uД = 1), т.е. полуосевые шестерни 3 и 4 (рисунок 2, а, б) имеют одинаковые диаметры и равное число зубьев. Симметричные дифференциалы применяются на автомобилях обычно в качестве межколесных и реже — межосевых, когда необходимо распределять крутящий момент поровну между ведущими мостами.



а, б — симметричных; в, г — несимметричных; 1 — корпус, 2 — сателлит; 3, 4 — шестерни.

Несимметричный дифференциал распределяет не поровну крутящий момент. Его передаточное число не равно единице, но постоянно (uД ≠ 1 = const), т.е. полуосевые шестерни 3 и 4 имеют неодинаковые диаметры и разное число зубьев. Несимметричные дифференциалы применяют, как правило, в качестве межосевых, когда необходимо распределять крутящий момент пропорционально нагрузкам, приходящимся на ведущие мосты.

Межколесный конический симметричный дифференциал (см. рисунок 2, а) состоит из корпуса 1, сателлитов 2, полуосевых шестерен 3 и 4, которые соединены полуосями с ведущими колесами автомобиля. Дифференциал легкового автомобиля имеет два свободно вращающихся сателлита, установленных на оси, закрепленной в корпусе дифференциала, а у грузового автомобиля — четыре сателлита, размещенных на шипах крестовины, также закрепленной в корпусе дифференциала.

Принцип работы дифференциала.

При прямолинейном движении автомобиля по ровной дороге (рисунок 3, а) ведущие колеса одного моста проходят одинаковые пути, встречают одинаковое сопротивление движению и вращаются с одной и той же скоростью. При этом корпус дифференциала, сателлиты и полуосевые шестерни вращаются как одно целое. В этом случае сателлиты 3 не вращаются вокруг своих осей, заклинивают полуосевые шестерни 4 и на оба ведущих колеса передаются одинаковые крутящие моменты.

а — по прямой; б — на повороте; 1, 4 — шестерни; 2 — корпус; 3 — сателлит;

5 — полуось

При повороте автомобиля (рисунок 3, б) внутреннее по отношению к центру поворота колесо встречает большее сопротивление движению, чем наружное колеса, вращается медленнее, и вместе с ним замедляет свое вращение полуосевая шестерня внутреннего колеса. При этом сателлиты 3 начинают вращаться вокруг своих осей и ускоряют вращение полуосевой шестерни наружного колеса. В результате ведущие колеса вращаются с разными скоростями, что и необходимо при движении на повороте.

При движении автомобиля по неровной дороге ведущие колеса также встречают различные сопротивления и проходят разные пути. В соответствии с этим дифференциал обеспечивает им разную скорость вращения и качения без проскальзывания и буксования.

 


 

1 – конический винт, 25 Нм

2 – вал с фланцем

3 – пружина сжатия для вала с фланцем

4 – асинхронный подшипник (регулировочная шайба) (смонтирован в сочетании с пружинами сжатия позади валов с фланцем; положение для сборки; буртик – к пружине сжатия, мостик – к коническому кольцу);

5 – коническое кольцо (смонтировано в сочетании с пружинами сжатия позади вала с фланцем) с канавками для зацепления упорного подшипника (шайбы) положение для сборки: конус направлен к коробке дифференциала;

6 – стопорное кольцо (смонтировано в сочетании с пружинами сжатия позади вала с фланцем; когда разобран вал с фланцем, оно держит в данном положении коническое кольцо, упорный подшипник и пружину сжатия);

7 – картер коробки передач;

8 – коробка дифференциала

9 – планетарная шестерня;

10 – резьбовая деталь (смонтирована в сочетании с пружинами сжатия позади вала с фланцем);

11 – ось конических сателлитов дифференциала;

12 – штифт с пружиной (для стопорения оси конических сателлитов дифференциала);

13 – конический сателлит дифференциала;

14 – заклепка (прикрепление ведомого конического зубчатого колеса к коробке дифференциала);

15 – компенсационная прокладка "32" толщиной 1 мм;

16 – наружное кольцо/ конический роликоподшипник;

17 – внутреннее кольцо/ конический роликоподшипник;

18 – картер сцепления;

19 – набор крепежных элементов (лишь для техобслуживания заказчиков);

20 – шестерня для главной передачи (на заводе-изготовителе заклепана;

монтировать, нагрев предварительно до температуру 100° С; установить на коробку дифференциала; образует пару с вторичным (ведомым) валом, при замене менять вместе);

21 – коробка дифференциала;

22 – наружное кольцо/ конический роликоподшипник;

23 – компенсационная прокладка "31";

24 – уплотнительное кольцо;

25 – гильза

 



1 – картер;

2 – масленка;

3 – тормозной щит;

4 – тормозной барабан;

5 – подшипник полуоси;

6 – втулка;

7 – винт;

8 – полуось;

9 – войлочный уплотнитель (сальник);

10 – тормозной цилиндр;

11 – болт;

12 – кожух полуоси;

13 – манжета полуоси;

14 – запорная втулка;

15 – крышка картера;

16 – стопорная пластина;

17 – болт;

18 – пробка маслозаливная;

19 – стопор оси сателлитов;

20 – ведомая шестерня;

21 – шайба;

22 – болт;

23 – подшипник дифференциала;

24 – регулировочная гайка;

25 – полуосевая шестерня;

26 – сателлит;

27 – ось сателлитов;

28 - корпус дифференциала;

29 – ведущая шестерня главной передачи;

30 – подшипники ведущей шестерни;

31 – манжета;

32 – фланец ведущей шестерни;

33 – гайка.


Задний мост обеспечивает передачу крутящею момента от карданной передачи к колесам и возможность вращения правого и левого ведущих колес с разными оборотами при движении на поворотах и ил неровных дорогах.

УСТРОЙСТВО И РАБОТА ЗАДНЕГО МОСТА

Задний мост состоит из балки-картера, главной передачи, дифференциала и полуосей. Правая часть балки представляет чугунный картер 21 с запрессованным в него правым кожухом 15 полуоси, а левая часть - кованную крышку 35, к которой встык приварен левый кожух полуоси. К кожуху полуосей с наружной стороны приварены фланцы 13. Картер и крышка центрируются по посадочному бурту и соединяются болтами 44. На горловине картера имеется прилив, в который упирается резиновый буфер кузова, ограничивающий ход картера заднего моста вверх.

Внутри картера имеются два канала, через которые происходит смазка подшипников ведущей шестерни. В нижней части картера имеется маслослиеное, а в средней части - маслоналивное отверстия, закрываемые резьбовыми коническими пробками.

Предохранительный клапан (сапун) 43 служит для предотвращения повышения давления в картере при нагреве масла во время работы. Главная передача - гипоидная, т.е. ось ведущего зубчатого колеса смещена вниз от оси ведомого зубчатого колеса (на 42 мм).



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Препроцессор | КАМАЗ 5320.


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 1.18 сек.