русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Финансовая устойчивость, платежеспособность и ликвидность предприятия.


Дата добавления: 2014-12-02; просмотров: 1267; Нарушение авторских прав


 

Финансовая устойчивость – способность предприятия функционировать и развиваться, сохраняя равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска.

Платежеспособность предприятия характеризуется способностью погашения текущих финансовых обязательств. Признаками платежеспособности являются отсутствие просроченных платежей и сбалансирование предстоящих расходов с денежными поступлениями в соответствующем отрезке времени.

Предприятие считается ликвидным, если оно в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства реализуя свои текущие активы. Анализ ликвидности баланса производится путем сравнения активов, расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения.

Для определения ликвидности баланса используют следующие коэффициенты:

· коэффициент общей (текущей) ликвидности;

· коэффициент срочной ликвидности;

· коэффициент абсолютной ликвидности;

Коэффициент общей ликвидности рассчитывается как частное от деления суммы оборотных средств на величину краткосрочных обязательств в определенном периоде. По международным стандартам, этот коэффициент должен быть выше единицы, но не больше двух.

.

 

Коэффициент срочной ликвидности определяется отношение наиболее ликвидной части оборотных средств (денежных средств, краткосрочных финансовых вложений, дебиторской задолженности) к текущим обязательствам. По международным стандартам, уровень коэффициента срочной ликвидности должен быть выше единицы. В РБ его оптимальное значение 0,7 – 1,0.

 

Коэффициент абсолютной ликвидности предполагает оценку предприятия по показателю денежных средств, которые имеют абсолютную ликвидность. Оптимальный уровень данного коэффициента считается равным 0.20 – 0.25.



.

 

 

47. Характеристика доходов и расходов по инвестиционной и финансовой деятельности.

 

Доходы от инвестиционной деятельности включают суммы, полученные в результате выбытия и переоценки долгосрочных активов. К ним относятся:

ü доходы от выбытия нематериальных активов;

ü доходы от выбытия долгосрочных финансовых активов (ценных бумаг);

ü доходы от выбытия долгосрочных материальных активов (основных средств);

ü доходы в виде процентов;

ü доходы в виде дивидендов;

ü доходы в виде дооценки выбывших долгосрочных активов (нематериальных активов, основных средств);

ü прочие доходы от инвестиционной деятельности.

Доходы от финансовой деятельности:

ü доходы в виде роялти;

ü доходы от текущей аренды;

ü доходы от финансовой аренды долгосрочных материальных активов (лизинга);

ü доходы от курсовых разниц;

ü доходы от безвозмездно поступивших активов, в том числе по договору дарения;

ü доходы в виде государственных субсидий, премий, призов и спонсорских сумм;

ü прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

ü суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

ü прочие доходы от финансовой деятельности.

К расходам от инвестиционной деятельности относятся расходы:

ü связанные с реализацией различных активов, в т.ч. расходы, связанные с продажей основных средств, нематериальных активов, материальных ценностей, ценных бумаг, иностранной валюты.

ü расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (;

ü прочие расходы от инвестиционной деятельности.

Расходы от финансовой деятельности возникают в результате изменения размера и структуры собственного капитала, займов и кредитов организации. К ним относятся расходы по:

ü финансовой аренде долгосрочных материальных активов (лизинг);

ü курсовым валютным разницам;

ü прочие расходы от финансовой деятельности.

 

 

48. Понятие и состав оборотных средств.

 

Оборотные средства представляют собой денежные средства, инвестируемые предприятием в текущие активы. Они обеспечивают весь цикл производства и реализации продукции от заготовки сырья, материалов до реализации готовых изделий.

По материально-вещественному признаку в состав оборотных средств включаются оборотные производственные фонды и фонды обращения.

К оборотным производственным фондам относятся производственные запасы (сырье, материалы, топливо, тара, запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, полуфабрикаты, незавершенное производство, расходы будущих периодов). Они принимают однократное участие в процессе производства и полностью переносят свою стоимость на изготовляемый продукт в течение одного производственного цикла.

К фондам обращения относятся готовая продукция на складе, товары для перепродажи, товары (на ответственном хранении; отгруженные, не оплаченные в срок или срок оплаты которых еще не наступил), денежные средства (в кассе, на счетах в банке), дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения.

Производственные запасы, незавершенное производство, средства в процессе производства и готовая продукция - нормируемые оборотные средства.

Товары, денежные средства, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения – ненормируемые оборотные средства.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задачи финансовых служб предприятия. | Практикум 1 баллов 20


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.165 сек.