На ЭВМ могут решаться задачи различного характера, например: научно-инженерные; разработки системного программного обеспечения; обучения; управления производственными процессами и т.д. В процессе подготовки и решения на ЭВМ научно-инженерных задач можно выделить следующие этапы:
¨ Постановка задачи;
¨ Математическое описание задачи;
¨ Выбор и обоснование метода решения;
¨ Алгоритмизация вычислительного процесса;
¨ Составление программы;
¨ Отладка программы;
¨ Решение задачи на ЭВМ и анализ результатов.
Интерпретатор– это программа, которая получает исходную программу и по мере распознавания конструкций входного языка реализует действия описываемые этими конструкциями.
Компилятор– это программа, которая принимает исходную программу и порождает на своём выходе программу, записываемую на объектном языке программирования (объектную программу). В частном случае объектным может служить машинный язык, и в этом случае полученную на выходе компилятора программу можно сразу же выполнить на ЭВМ. В общем случае объектный язык необязательно должен быть машинным или близким к нему (автокодом). В качестве объектного языка может служить и некоторый промежуточный язык.