Команда cp копирует содержимое файла в файл с другим именем либо в другой каталог с сохранением существующего имени файла, также применяется для копирования каталогов с их содержимым.
Синтаксис:
cp [-ключ1] [-ключ2] [-ключК] исходный_файл целевой_файл | целевой_каталог
Существуют два вида команды cp .
В первом случае исходный_файл копируется в целевой_файл.
Пример. В результате выполнения команды cp tree.txt tree.lst в текущем каталоге будет создан новый файл (рис. 4.22)
Рис. 4.22. Пример копирования исходного файла в целевой файл
Во втором случае целевой_каталог - это имя каталога, в который будет скопирован файл, заданный аргументом исходный_файл (рис.4.23).
Рис. 4.23. Пример копирования файла в целевой каталог
В таблице 4.3. описаны основные ключи команды cp
Таблица 4.3. Основные ключи команды cp
Ключ
Описание ключа
-R
Ключ задает рекурсивный режим работа: если исходный_файл является каталогом, то команда cp копирует каталог и все поддерево.
-f
ключ заставляет команду cp удалять существующий файл без информирования. Это режим установлен по умолчанию.
-i
Ключ –i задает интерактивный режим работы команды и требует от пользователя подтверждения на удаление уже существующего целевого файла
-p
Сохранить файл с имеющимися у него атрибутами (права доступа, время создания, идентификатор пользователя и т.п.)
-v
Выводить в стандартный вывод имена копируемых файлов
На рис. 4.24 представлены примеры выполнения команды cp с использованием ключей i, f и v .
Рис. 4.24. Пример использования ключей в команде копирования
Рисунки 4.25-4.26 иллюстрируют применение ключа –R для копирования подкаталога istas в каталог /mgsu
Рис. 4.25. Исходное поддерево файловой системы
Рис. 4.26. Результат выполнения команды cp с ключом –R