Windows XP Professional узнает о том, что установлен ISDN-адаптер, и автоматически проинсталлирует драйвер устройства при наличии поддержки "plug and play". Если система не поддерживает "plug and play", то выполнив следующие шаги, вы осуществите процесс инсталляции вручную.
В панели управления выберите Printers and Other Hardware (Установка оборудования).
Выберите Add New Hardware (Добавить новое устройство).
После запуска мастера установки нового оборудования нажмите Next (Далее). (На этом этапе Windows XP Professional автоматически проверит наличие новых устройств в вашем компьютере.)
Если мастер не сможет найти ISDN-адаптер, появится диалоговое окно с вопросом о том, подключено ли уже новое оборудование. Если это так, то нажмите на Yes (Да), в противном случае - на No (Нет). (Если вы ответите отрицательно, то Windows XP Professional попросит подключить устройство и предпримет новую попытку.)
Щелкните на Next (Далее).
Если ISDN-адаптер все еще не обнаружен, выберите Add a new hardware device (Добавить новое устройство) и щелкните на Next.
Для того чтобы система Windows XP Professional могла найти ISDN-адаптер автоматически, щелкните на Search For and Install The Hardware Automatically (Поиск установленного оборудования). Если нужно выбрать ISDN-адаптер вручную, то выберите The Hardware That I Will Manually Select From A List (Установка вручную), а затем следуйте указаниям.
Щелкните на Show All Devices (Показать все устройства).
Выберите поставщика модема в левой панели и модель модема в правой панели и щелкните на Next (Далее). Если поставщика и модели вашего адаптера нет в списках, то вставьте компакт-диск с драйвером устройства и щелкните на Have Disk (Установить с диска).
Примечание. Вы можете скачать драйвер с веб-сайта производителя устройства, щелкнуть на Have Disk (Установить с диска) и указать Windows XP Professional это место расположения на своем жестком диске либо в сети.
После инсталляции ISDN-адаптера система Windows XP Professional попросит ввести некоторую информацию об адаптере. В таблице 4.4 перечислена вся информация, которая нужна Windows XP Professional для конфигурации адаптера. Вы должны будете получить эту информацию у своей телефонной компании.
Таблица 4.4. Информация для настройки ISDN, необходимая системе Windows XP Professional
Настройки
Описание
Тип коммутатора
Необходимо указать, коммутатор какого типа будет использоваться для соединения с телефонной компанией. В Windows XP Professional перечислены следующие типы: ESSS (AT&T), National ISDN1, Northern Telecom DMS 1000.
SPID (Service Profile Identifier)
SPID - это телефонный номер вместе с несколькими дополнительными цифрами, приписанными к началу и концу номера. SPID используется коммутатором для того, чтобы лучше разобраться в деталях ISDN-соединения.
Номер телефона
В зависимости от ISDN-линии каждый В-канал может иметь свой телефонный номер, либо все каналы используют один номер.
Если нужно изменить эти настройки, проделайте следующие шаги.
В панели управления выберите System (Система) и щелкните на Hardware (Оборудование).
Выберите Device Manager (Диспетчер устройств).
Щелкните правой кнопкой мыши на ISDN-адаптере, который вы хотите модифицировать, и выберите Properties (Свойства).
Выберите вкладку ISDN.
Для изменения этой информации выберите тип коммутатора из списка. SPID и телефонные номера изменяются с помощью щелчка на Configure (Настройка).