Эффективность концентрации производства определяется улучшением технико-экономических показателей производства продукции в результате увеличения размера производства (предприятия).
Отраслевые особенности не позволяют установить единые для всех отраслей оптимальные размеры производств и предприятий. В каждой отрасли имеются свои оптимальные размеры производств, обеспечивающие высокие технико-экономические показатели:
-размер предприятия добывающих отраслей определяется природным факторами (величиной месторождений, условиями их эксплуатации и т.д.);
-размер предприятий обрабатывающих отраслей, производящих относительно простую продукцию (электроэнергетика, цементная промышленность, металлургия и др.), зависит от единичной мощности агрегатов (цементных, доменных и мартеновских печей и т.п.);
-размер предприятий, обрабатывающих отраслей, выпускающих сложную продукцию (отрасли машиностроения, легкой промышленности и др.), в значительной мере определяется возможным уровнем специализации и кооперации;
-размер предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье (мясная, молочная, сахарная и др.) определяется тем, что они перерабатывают скоропортящиеся и малотранспортабельное сырье, т.е. транспортный фактор является одним из важнейших.
В каждой отрасли промышленности размер предприятий должен определяться оптимальными размерами производства, условиями транспортировки сырья и готовой продукции и рядом других факторов, связанных с размещением предприятия.
Оптимальным считается такой размер предприятия, при котором достигается минимум приведенных затрат и максимально возможная эффективность.
Оптимальный размер предприятия - это тот размер предприятия, тот масштаб производства, при котором достигаются наименьшие суммарные затраты, а любое отклонение, как к минимальному, так и к максимальному размеру - это потеря для предприятия, отрасли и национальной экономики в целом.
Главной особенностью издержек в долгосрочном периоде является тот факт, что все они носят переменный характер -- фирма может увеличить или сократить мощности, а также у нее достаточно времени, чтобы принять решение покинуть данный рынок или вступить на него, прейдя из другой отрасли.
Под размером предприятия следует понимать реальное воплощение человеческого труда и предметных производственных сил, используемых на предприятии, совокупность которых определяет производительность этого предприятия...
Под отдельными признаками оптимального размера следует понимать такие величины, как:
-количество факторов производства, приобретенных за определенный период;
-количество использованных производственных факторов, за определенный период;
-количество произведенной за определенный период продукции;
-количество истраченных за определенный период денежных средств;
-существование определенной организации;
-использование определенного места и т.д.
Определение оптимального размера предприятия подразумевает комплексный подход, предполагающий взаимодействие многих переменных. Здесь следует сосредоточить внимание на освещение принципов отбора переменных и постоянных величин, релевантных для конкретного явления.
В частности оптимизация размеров предприятия может рассматриваться в рамках следующих функций:
функция реального инвестирования;
функция производственного процесса;
функция ценообразования на многопрофильном предприятии;