Система Instant позволяет при помощи кредитной карты или со счета в банке оплачивать товары и услуги в Internet-магазинах, при этом реквизиты карты не пересылаются (что снижает риск мошенничества). Instant обслуживалась «ЭЛБИМ-банком», но в настоящее время лицензия у него отозвана, так что работоспособность системы под вопросом. Instant используется только в одном Internet-магазине, работающем на Web-сервере системы.
«ГРАДО»
Система «ГРАДО» разработана КБ «ГРАДОБанк» и предназначена для осуществления безналичных электронных расчетов. «ГРАДО» представляет собой систему Internet-банкинга, позволяющую участнику перечислять денежные средства со своего счета в «ГРАДОБанке» на расчетный счет в любом банке РФ.
Клиенту системы «ГРАДО» для совершения сделки достаточно знать банковские реквизиты Internet-магазина, при этом подключение магазина к «ГРАДО» не является обязательным.
Участник системы может назначить код защиты осуществляемой им платежной операции, что позволяет покупателю задержать оплату в случае, если продавец не выполнил свои обязательства по качеству и срокам оказываемых услуг.
По мнению разработчиков системы, расчетный центр «ГРАДО» предназначен в основном для проведения межбанковских платежей, тогда как с покупателями и магазинами должны работать банки - члены системы. Однако на момент написания данного обзора в реестре банков-участников числился только сам КБ «ГРАДОБанк».
В целом можно констатировать, что в России существует принципиальная возможность проведения Internet-платежей. Для этого есть все необходимые элементы – как правовые основы, так и технологическая и финансовая инфраструктура.
Многие платежные системы заявляют о своей открытости, т. е. о возможности присоединения сторонних банковских и финансовых организаций. Это, безусловно, правильный подход – банки-операторы существующих систем не могут похвастаться разветвленной сетью филиалов, в результате системы онлайновых платежей развиваются преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге.
Учитывая все вышесказанное, представляется возможным сделать следующий вывод. Электронная платежная система будущего должна:
· оперировать цифровой наличностью, но одновременно иметь широкие возможности пополнения счета (в том числе с кредитной карты);
· иметь единый эмиссионный центр и поддерживаться несколькими устойчивыми банками;
· использовать надежный механизм защиты информации, основанный на проверенных криптографических стандартах;
· оставаться дешевой для Internet-торговцев и покупателей.