русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Монополистич. Конкур и олигополия


Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 660; Нарушение авторских прав


Монополистическая конкуренция вкл. Значит. объем конкуренции, но смешанный с небольшой долей монопольной власти. На рынке выступает не один, а не несколько десятков производителей, предлагающих похожую, но не идентичную продукцию. Монополистическая конкуренция, отл-ся от чистой конкуренции и от чистой монополии численностью субъектов рынка: здесь действует не один монополист, масса продавцов, число производителей продукции здесь меньше. В силу этого каждая отдельно взятая фирма монополизирует не весь, а часть рынка и имеет поэтому ограниченный контроль над рыночной ценой. Наличие сравнительно большого числа субъектов рынка не позволяет им достичь сговора по согласованным действиям в области объема производимой продукции и политики цен. Большое число фирм делает действия этих фирм независимыми друг от друга. Реакцию конкурентов в этих условиях можно не учитывать, ибо их много и действия каждой отдельно взятой фирмы не могут быть значительными.

Производители в условиях монополистической конкуренции изготовляют не аналоги, а разновидности продукта, которые достигаются за счет различий качества изготовления, объема оказываемых при продаже товаров услуг, размещения рыночной точки относительно маршрута движения покупателей, стимулирования сбыта с помощью рекламы и т.д. Многие фирмы сильный акцент делают на торговые знаки и фабричное клеймо как средство убеждения потребителей в том, что их продукция лучше, чем конкурентов. Наличие патентов на эти знаки и фирменное клеймо оберегают товары от копирования и подделок.

По масштабам разряд монополистической конкуренции достаточно широк, ибо вступление в отрасль монополистической конкуренции — достаточно простое дело. Эффект масштаба производства, а значит, и размер первоначального капитала для проникновения в отрасль невелики. Это побуждает производителей находиться в сфере монополистической конкуренции.



Под олигополией следует понимать ситуацию на рынке, когда число фирм в отрасли настолько мало, что каждая при формировании своей ценовой политики должна принимать во внимание реакцию со стороны конкурентов. Об олигополии обычно говорят тогда, когда малое число фирм господствует на рынке однородного или дифференцированного продукта. Такое положение обычно характерно для обрабатывающей, добывающей, нефтеперерабатывающей, электротехнической промышленности, а также для оптовой торговли.

Количество субъектов олигополии может быть разное, все зависит от концентрации продаж продукции в руках той или другой корпорации или фирмы. В свою очередь концентрация продаж обусловлена характером издержек и существующими барьерами для вступления в отрасль.

Важнейшей чертой для превращения фирмы в олигополию или ее вступления в олигополистическую отрасль является эффект масштаба. Дело в том, что существует целый ряд производств, эффективное функционирование которых возможно только по достижении производственными мощностями определенного масштаба.

Другой важной причиной слияния фирм выступает стремление усилить власть на рынке, получить возможность оказывать влияние на ценовую политику. К тому же слияние приводит к эффекту “крупного покупателя”: приобретение товаров крупными партиями всегда более выгодно, чем мелкими партиями.

Черта олигополии- взаимозависимость субъектов олигополии. Это особенно четко проявляется в ценовой политике. Если одна из фирм снизила цену, другие немедленно должны отреагировать на подобное действие, в противном случае потеряют покупателей на рынке. Иногда такие действия оказываются весьма “болезненными” для инициатора конкурирующих действий.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Чистая монополия | ЗПЛТ и ее виды


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 1.412 сек.