русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Рекомендации по созданию обтравочного контура.


Дата добавления: 2014-11-28; просмотров: 683; Нарушение авторских прав


1. Опорные точки контура должны лежать точно на границе объекта.
2. Опорные точки контура лучше ставить в характерные точки объекта: углы, изломы, перегибы, максимумы.
3.Правило касательной: управляющие линии должны идти по касательной к границе объекта. (При этом если создается угловая точка, то по касательной к границе должны быть расположены и входящая и выходящая управляющая линия, при этом между ними естественно получится излом).
4. Создавайте как можно меньше опорных точек. Это позволит легче настраивать контур в дальнейшем.
5. Контур не должен выходить в область фона, а должен целиком располагаться внутри объекта. Это нужно для того, чтобы вокруг объекта не появилось цветного ореола
.

Рекомендуемый масштаб при создании контура: от 200%
Увеличение масштаба
1. CTRL > "+"
2. Нажатие по рабочей области инструментом

Уменьшение масштаба
1. CTRL > "-"
2. Нажатие по рабочей области инструментом ( при нажатом ALT).

ВАЖНО!

При большом масштабе вам потребуется передвигаться по вашей картинке. Нажмите ПРОБЕЛ, курсор станет в виде руки и этой рукой можно будет "ухватиться" за часть картинки и таскать ее в разные стороны. Повторяю — все это при нажатом ПРОБЕЛЕ! Именно этим так удобен этот способ. Вы отпускаете ПРОБЕЛ и можете продолжать работать, например, создавать контур.

Техника выделения.
Использование инструментов выделения.

В Photoshop практически ни одна серьезная операция не обходится без выделения некоторой области. Поэтому для выделения предусмотрены сразу несколько инструментов панели инструментов и отдельный пункт верхнего меню — "Select".

Инструменты выделения областей.
1. Rectangular marquee (прямоугольная область)
Действие инструмента: щелчок мышкой в точке, от которой хотите начать выделение, и не отпуская мышь, тянуть до тех пор, пока не посчитаете нужным закончить выделение. В результате видите на экране прямоугольную область, по краям которой "бегают муравьи" - значит, эта область выделена. Если необходимо выделение, имеющее форму квадрата, необходимо в процессе выделения держать нажатой клавишу SHIFT. Если вместо SHIFT нажата клавиша ALT, то выделение будет начинаться с точки первого щелчка мышью и далее "во все четыре стороны" относительно этой точки.
Допустим, мы хотим выделить "рамочкой" снежинку. Выбираем инструмент ,нажимаем ALT, ставим курсор (он, кстати у нас теперь в виде крестика) в центр снежинки, нажимаем левую кнопку мыши и ведем вправо вниз (как бы на юго-восток), отпускаем мышку, когда полученная рамка зайдет за края снежинки. Получилось? Если нет, попробуйте еще; гарантирую, что получится. А если вместе с ALT держать еще и SHIFT, то выделение будет в форме квадрата. А если еще и ПРОБЕЛ удерживать (можно и не одновременно с ALT и SHIFT), то во время создания выделения (когда "тянем") можно корректировать его расположение. После того, как появилась область выделения, можно создать новую, не потеряв предыдущую. Для этого нужно второе выделение производить с нажатой клавишей SHIFT. И если две области выделения пересекаются, то они объединяются в одно. Вот сколько возможностей!
2. Elliptical marquee (овальная область).
См. п.1. Всё то же самое, за исключением формы выделения (она будет овального/круглого вида), т.е теперь можно выделить снежинку правильнее, точно по ее форме.
3. Single row (горизонтальная строка).
Выделяет очень тонкую горизонтальную полоску вдоль всего документа.
4. Single columm (вертикальный столбец).



Чтобы избавиться от выделения, необходимо
а) создать новое выделение.
б) нажать CTRL+D, что равноценно выбору меню Select>Deselect (отменить выделение).

Создание выделений произвольной формы
Это были инструменты для создания выделений правильной формы. Они используются не так часто, как следующие:

1. Lasso (лассо).
Принцип действия тот же, что и у любого из инструментов рисования. Этим инструментом можно обвести некоторую область. Замыкая ее, получаем, что все, что попадет внутрь этой области, будет выделено. И даже если не замкнуть "линию", выделение будет создано автоматически (туда попадет максимальное количество пикселей, которое, по мнению Photoshop, должно быть выделено, судя по вашим движениям).
2. Poligon lasso (полигональное лассо).
Выделение осуществляется щелчками, и имеет вид любого многоугольника (выпуклого или вогнутого), причем вершины этого многоугольника образованы именно щелчками. В отличие от лассо, выделение не состоится, пока первая точка не совпадет с последней, т.е. пока не замкнется фигура (либо замкнуть выделение двойным щелчком).
3. Magnetic lasso (магнитное лассо).
Штука хитрая. Но неудобная (хотя многим нравится). Допустим, у нас картинка с черной кляксой на белой бумаге. С помощью этого инструмента можно выделить кляксу. Выбираем , первый щелчок мышкой делаем на "стыке" кляксы с бумагой. Отпускаем мышку и далее, ничего больше не делаем, кроме того, что просто обводим курсором кляксу. Лассо само "цепляется" по контуру черного, действуя по цветовому принципу. Иногда можно щелкать кое-где по контуру, как бы создавая опорные точки. В завершение остается только опять же вернуться к начальной точке и щелкнуть по ней мышкой.
4. Pen. Инструменты группы "перо" -->см. Урок "Контуры"
5.Инструменты текст-маски: рассмотрим позже.

 

 

Команды меню при работе с выделениями. "Горячие" клавиши.

Трудно работать в Photoshop, не используя клавиатуру. И особенно это касается техники выделения. Иногда просто необходимо совмещать два действия, и тогда уже без специальных сочетаний клавиш не обойтись.
Каждый пункт верхнего меню соответствует набору определенных (тематически связанных) операций. Так и меню Select отвечает за различные действия, связанные с выделением.

Далее приведена таблица соответствия команд выделения клавиатурным комбинациям. В нижней ее части вы найдете сочетания клавиш, не связанные с верхнем меню, то есть некоторые действия осуществимы только с их помощью и их (сочетания клавиш) можно назвать незаменимыми.

Действие Команда меню "Горячие" клавиши
Выделить всё. (весь активный слой) Select > Select All CTRL+A
Примечание. Этой командой можно выделить все содержимое лишь одного слоя — активного на данный момент. Если вы хотите выделить несколько слоев, то необходимо выполнить следующее: 1. выделяем первый слой (CTRL+щелчок по имени слоя); 2. при нажатой клавише SHIFT (указывает на добавление) еще один CTRL+щелчок по имени следующего слоя.
Отменить выделение Select > Deselect CTRL+D
Вернуть последнее отмененное выделение. Используется редко. Select > Reselect SHIFT+CTRL+D
Инвертировать выделение. Допустим была выделена красная рожица на зеленом фоне, будет выделено все, кроме рожицы. Т.е. фон. Select > Inverse SHIFT+CTRL+I
Выполнить выделение по цветовому диапазону. Color Range Нет комбинации.
Растушевка выделения. Select > Feather Нет комбинации.
Равномерное увеличение выделенной области во все стороны. Select > Grow Нет комбинации.
Использование операции можно оценить в такой ситуации: на бесцветном фоне (Transparent) нарисуем "размазанной" кистью какую-нибудь бяку (неважно). CTRL+D по имени слоя с бякой — выделилась бяка, но размазанные края остались без выделения. Выбираем Select > Grow. Выделение увеличилось, захватив всю "размазанность".
То же, но более чувствительное к цвету выделение Select > Similar Нет комбинации.
Трансформирование выделения. Именно выделения! Сама область "под ним" остается неизменной. Select > Transform Selection Нет комбинации.
Очень полезная команда и пригодится вам не раз. Принцип действия такой. Создаем необходимое выделение и выполняем эту команду. Наше выделение (будь оно правильной или произвольной формы) окажется охваченным прямоугольным контейнером (габаритной рамкой), форму которого можно изменять по горизонтали/вертикали. CTRL+ щелчок по маркерам (угловым точкам) контейнера +тянем мышь = меняем прямоугольную форму контейнера на форму выпуклого/вогнутого четырехугольника. Нажатием ENTER применяем изменения выделения. ESC — выход из контейнера (выделение не изменится).
Сохранение выделения в виде Альфа-канала Select > Save Selection Нет комбинации.
Загрузка выделения из Альфа-канала Select > Load Selection Нет комбинации.
Модификация выделения Select > Modify Нет комбинации.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие обтравочного контура. | Выбор средств выделения.


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.736 сек.