русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Редактор ed


Дата добавления: 2014-11-28; просмотров: 1831; Нарушение авторских прав


Редактор ed – интерактивный редактор, который был написан Биллом Джоем (Bill Joy) из университета Беркли. Это один из первых программных продуктов данного класса. Он был создан еще в то время, когда для работы с UNIX использовались простые терминалы телетайпного типа – единственные из доступных в то время типов терминалов.

Возможности ed следует знать по четырем причинам.

1. В какой бы системе UNIX вы ни работали, в ней всегда можно найти старый надежный редактор ed, который в командном процессоре Борна, Си и Корна работает одинаково, без каких–либо местных различий.

2. Базовые команды ed легко освоить и применять их для простых операций при создании файлов и быстрого их исправления (что особенно удобно для работы с короткими сценариями командного процессора и профилями регистрации).

3. Редактор ed позволяет использовать регулярные выражения – конструкции, которые применяются в других областях UNIX (grep и sed).

4. Редактор ed является основой для многих других текстовых редакторов, поэтому знание его команд будет полезным и в других редакторах.

Работа с редактором начинается с ввода его имени, за которым следует имя редактируемого файла.

Например,

$ ed first

Если файла не существует, то он будет создан редактором. Непосредственно после ввода команды содержимое файла становиться доступным для редактирования. В командной строке допускается указывать только одно имя файла. Редактор ed сообщает размер файла в символах (он не совпадает с размером файла, поскольку редактор ed не учитывает невидимые символы конца строки), а под ним находится курсор. Когда вы пользуетесь редактирующей программой, вы работаете не с самим файлом, а с его копией, расположенной в буфере редактора, поэтому при ошибке редактирования с исходным файлом еще можно иметь дело, если не сохранять данные буфера.



Редактор имеет два режима работы: командный режим и режим ввода текста.

В первом из них редактор ожидает ввода команд. Все, что вводится, интерпретируется как команды, позволяющие изменять или печатать строки, читать или записывать файлы на диск, переходить в режим ввода. По умолчанию редактор всегда запускается в командном режиме.

В режиме ввода текста любой напечатанный вами текст будет добавлен в специальный буферный файл. Фактически вы редактируете временную копию своего исходного файла – файла buffer. На ваш исходный файл это пока никакого влияния не оказывает. Существует только один буферный файл, поэтому редактор ed может редактировать в каждый момент лишь один файл. Буферизованный подход позволяет вам отменить последние внесенные изменения.

Переключение режимов производится очень просто, гораздо труднее помнить о необходимости такого переключения. В командном режиме редактор ed в случае ошибочного действия сразу же сообщит об этом, выводя вопросительный знак.

Для перехода в командный режим достаточно ввести строку текста, состоящую из единственной точки. Такая строка не становится частью файла, а вы переходите в командный режим. Теперь можно воспользоваться любой командой, вводя ее и нажимая клавишу Enter.

Команды ed имеют простую и регулярную структуру: ноль, один или два адреса предшествуют односимвольной команде, после которой могут располагаться ее аргументы. Адреса задают одну или несколько строк из буфера. Команда может не иметь адреса, тогда редактирование происходит с текущей строкой. Если вы вводите незнакомую команду, редактор ответит вам знаком «?». Этот же результат вы получите, если ввели некорректный поиск.

Все команды редактора односимсвольные и делятся на три категории:

- команды, не использующие адресации;

- команды, использующие один адрес;

- команды, использующие два адреса.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 1. Текстовые редакторы | Команды, не использующие адресации строк


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.061 сек.