1.Создаём в домашнем каталоге каталог inform, используя команду mkdir, создающую один или несколько каталогов с режимом доступа (Рис. 1).
Синтаксис данной команды следующий:
mkdir [-m режим_доступа] [-p] каталог…
Опции:
-m режим доступа – явное задание режима_доступа для создаваемых каталогов.
-p – перед созданием нового каталога предварительно создаются все несуществующие вышележащие каталоги.
Рис. 1
2.Переходим в каталог inform с помощью команды cd, команды смены текущего каталога.
Синтаксис команды:
cd [каталог]
Создаём в нём каталог lab1, используя вышеописанную команду(Рис. 2).
Рис. 2
3.Далее, с помощью описанных выше программ, создаём в каталоге lab1 каталог catalog1, файл file1(используя команду cat), каталог catalog2. После чего переходим в каталог catalog2. (Рис. 3)
(Все используемые для этого программы описаны выше).
Рис. 4
5.В данном действии внутри каталога catalog3создаём файл file4,а такжежесткую ссылку на file1и на каталог catalog2, что и показано на рисунке 5.
Рассмотрим используемую нами программу:
ln [-f] <файл1> [<файл2 >…] <целевой_файл>
Команда ln делает целевой_файл ссылкой на файл 1. Файл1 не должен совпадать с целевым файлом. Если целевой_файл является каталогом, то в нём создаются ссылки на файл1, файл2,… с теми же именами. Только в этом случае можно указывать несколько исходных файлов.
Программа ln не создаёт ссылок между разными файловыми системами, поскольку они могут добавляться и удаляться.
Рис. 5
6.Создаём в каталоге lab1символическую ссылку s_linkна файл file4.
После чего изменяем права доступа к файлу file3, используя программу chmod.(Рис. 6)
Это команда имеет следующий синтаксис:
chmod режим файл
Права доступа к указанным файлам изменяются в соответствии с указанным режимом. Режим может быть задан в абсолютном или символьном виде. Использование символьного вида основано на однобуквенных обозначениях, которые определяют класс доступа и права доступа для членов данного класса.
Для задания доступа в символьном виде используется следующий синтаксис:
[<кому>] <операция> <права>
Часть [<кому>] есть комбинация u, g и o (владелец, члены группы и прочие пользователи соответственно).
Права – любая осмысленная комбинация следующих букв:
r право на чтение;
w право на запись;
x право на выполнение;
s при выполнении переустанавливать действующий идентификатор пользователя или группы;
t после выполнения программы сохранять сегмент команд (бит навязчивости);
l учёт блокировки доступа;
Опустить часть <права> можно только для операции «=» для лишения всех прав.