Здесь: 1) ф.п. – файловая переменная, т.е. идентификатор устройства ввода. Клавиатура является стандартным устройством ввода, и при отсутствии параметра "ф.п." ввод будет происходить именно с неё. А, например, параметр "com1" свидетельствует о том, что в данном случае устройством ввода является последовательный порт. В качестве устройства ввода может служить какой-либо файл, который должен быть указан в разделе объявлений как переменная,
2) сп. ввода – список имён переменных, значения которых требуется ввести. То есть это – последовательность из одной или более переменных любого целого или вещественного типов, а также типов char и string.
Процедуры read (сп. ввода) и readln (сп. ввода) осуществляют ввод данных из стандартного файла Input. Типы вводимых данных должны соответствовать типам переменных в списке ввода. При вводе целого и действительного типов процедуры read и readln игнорируют пробелы между значениями.
Процедура readln (сп. ввода) отличается от процедуры read (сп. ввода) тем, что после считывания последнего значения из списка ввода она переходит к началу новой строки файла, а оставшаяся часть считываемой строки пропускается. При следующем обращении к процедуре readln (сп. ввода) считывание начинается с новой строки. Кроме того, процедуру readln можно вызывать без параметра "сп. ввода", что обеспечивает пропуск одной строки в стандартном файле Input и переход к началу следующей строки [8].
Вывод информации в Турбо Паскале на экран дисплея, логическое устройство или в текстовый файл обеспечивают процедуры write и writeln. Формат обращения к этим процедурам:
write ([ф.п.], сп. вывода); или write (сп. вывода); и
writeln ([ф.п.], сп. вывода); или writeln (сп. вывода); или