русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Построение выборки данных


Дата добавления: 2014-11-28; просмотров: 1254; Нарушение авторских прав


На практике при проведении исследований часто ограничиваются только выборочным набором объектов из генеральной совокупности, т.е. выборкой. Работа с выборкой существенно экономит время и средства.

Случайная выборка строится таким образом, чтобы каждый объект генеральной совокупности имел одинаковую вероятность быть выбранным, и при этом объекты отбираются независимо друг от друга. Существует два основных типа случайной выборки: выборка без возврата (любой объект не может попасть в выборку более одного раза) и выборка с возвратом (объект может попасть в выборку более одного раза, т.е. после выбора объект снова возвращается в генеральную совокупность).

Для получения систематической выборки в генеральной совокупности определяют случайную начальную точку и отбирают элементы, начиная с этой точки через постоянный интервал (с постоянным шагом отбора). Для того чтобы из совокупности N получить систематическую выборку размером n, необходимо выбирать элементы с шагом N / n. Данный метод используется в том случае, когда есть предварительно пронумерованные списки, платежные поручения, приходные и расходные чеки и т.д., в подобных случаях он быстрее и проще, чем метод простой случайной выборки.

В Excel реализованы случайная выборка с возвратом и систематическая выборка с помощью функции Выборка. Вызвать эту функцию можно в окне диалога Анализ данных. В этом случае появится диалоговое окно Выборка (рис. 5.2).

Рис. 5.2. Моделирование выборки

В диалоговом окне необходимо задать следующие параметры:

1. Входной интервал - вводится диапазон ячеек, содержащих анализируемые данные.

2. Переключатель в группе Метод выборки для случайной выборки с возвратом должен быть установлен в положение Случайный. В поле Число выборок вводится количество размещаемых в выходном столбце случайных значений (размер выборки). Для формирования систематической выборки следует выбрать переключатель Периодический и в поле Период указать шаг отбора, элементы будут отбираться через постоянный интервал.



3. Параметры вывода – указывается место, где будет сгенерирована выборка.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Генерация случайных чисел | Гистограмма


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.782 сек.