Тема: Анализ способов нарушений информационной безопасности.
Учебная цель:Рассмотреть положения и методологические основы проведения анализа способов нарушений информационной безопасности для различных объектов защиты.
1. Анализ способов нарушения информационной безопасности.
2. Структура рынка ПО для обеспечения безопасности.
Обеспечение информационной безопасности - обязательное условие функционирования любой информационной системы, ведь любое нарушение ее защиты может повлечь за собой потерю времени и финансов, повреждение или разрушение данных, утрату доверия клиентов и пр.
По мере стремительного развития и усложнения ИТ-инфраструктуры проблема защиты информации приобретает все большее значение. Дело в том, что для повышения эффективности бизнес-процессов предприятия расширяют сферы взаимодействия, что автоматически приводит к росту числа потенциальных угроз и рисков. Следовательно, возрастает и потребность в формировании четкой, основанной на тщательно разработанных политиках системы обеспечения безопасности.
Как известно, обеспечение ИТ-безопасности предполагает защиту от внешних и внутренних угроз. Под внешними угрозами подразумеваются вирусы, спам, хакерские атаки и шпионские модули. Под внутренними - атаки, исходящие изнутри, такие как кражи конфиденциальных сведений, умышленные и случайные противоправные действия сотрудников, нецелевое использование сетевых ресурсов компании и т.п. И те и другие представляют серьезную опасность для компьютерных систем и могут приводить к потере важных данных, прямым финансовым убыткам, ухудшению имиджа компании и пр.
Ранее наиболее пристальное внимание уделялось внешним угрозам, в первую очередь вирусам, которые считались самыми опасными, - действительно, вирусные атаки по-прежнему наносят наиболее ощутимый финансовый ущерб. Вместе с тем, сегодня ИТ-руководители все более обеспокоены внутренними угрозами, для чего у них имеются все основания. Во-первых, это касается неавторизованного доступа, который прочно удерживает второе место по наносимому финансовому ущербу. Во-вторых, это такие угрозы, как кража ноутбуков и других мобильных устройств и кража частной информации, занимающие третье и четвертое места в рейтинге угроз, приводящих к наибольшим финансовым потерям. В целом на названные четыре вида атак приходится более 74% финансовых убытков.
Однако явные финансовые потери - это еще не самое страшное для бизнеса, куда более серьезным ущербом является ухудшение репутации компании, что помимо прямых финансовых убытков автоматически влечет за собой потерю партнеров и клиентов, падение стоимости акций, недополучение прибыли и т.д. Поэтому возглавляют рейтинг самых опасных угроз не вирусы (они на 3-м месте), а кража информации (65,8%) и халатность сотрудников (55,1%) - рис. 11.1.
Рис. 11.1. Рейтинг самых опасных угроз
Как видно из этого рисунка, наиболее опасной угрозой является утечка конфиденциальной информации, совершаемая инсайдерами. Последствия такой утечки для компаний могут оказаться весьма существенными - это и прямые финансовые убытки (46%), и ухудшение имиджа и общественного мнения (42,3%), и потеря клиентов (36,9%) и т.д. (рис. 11.2).
Рис. 11.2. Наиболее серьезные последствия утечки конфиденциальной информации
Если попробовать четко разделить все угрозы на внутренние и внешние, отнеся в категорию внутренних угроз халатность сотрудников, саботаж и финансовое мошенничество, а в категорию внешних - вирусы, хакеры и спам, и нормировать рейтинг опасности каждой категории, то легко увидеть, что внутренние угрозы превалируют над внешними (рис. 3). Правда, стоит признать, что такое разбиение несколько относительно, поскольку угрозы кражи информации, различных сбоев и кражи оборудования сложно отнести к одной из категорий - они могут быть реализованы как изнутри, так и снаружи или вообще без вмешательства человека, например в результате аппаратных сбоев.
Рис. 11.3. Соотношение опасности от внутренних и внешних угроз, %
Конечно, нельзя категорически утверждать, что внутренние риски в сфере информационной безопасности опаснее внешних, но факт налицо: угрозы со стороны сотрудников сегодня вызывают гораздо больше беспокойства, чем вирусы, хакеры, спам и т.д. Это объясняется тем, что от внутренних нарушителей нельзя защититься так же надежно, как, например, от вредоносных программ, установив антивирус и регулярно обновляя его сигнатурные базы, - потребуется сформировать куда более сложную систему защиты.
Интересно сравнить, насколько активно компании подвергаются атакам со стороны киберпреступников, атакующих извне, и инсайдеров, нападающих изнутри. Так, инсайдеры лидируют (56%) в категории «кража конфиденциальной информации» (что вполне логично) - рис. 11.4, причем количество организаций, пострадавших от собственных сотрудников, за последний год выросло почти в полтора раза. Однако с не меньшим успехом конфиденциальную информацию крадут и при внешних атаках (49%). Опережают инсайдеры киберпреступников и в плане саботажа, вымогательства, а также преднамеренной порчи либо уничтожения информации, систем и сетей (49 против 41%). Зато к неавторизованному доступу или к несанкционированному использованию информационных ресурсов и сетей чаще прибегают киберпреступники, чем сотрудники компаний (60 против 47%). Они же чаще специализируются на фальсификации (69 против 47%) и краже личных данных (79 против 46%). Так что в целом можно сделать вывод, что внутренние атаки не менее часты, чем внешние, а фокус в обеспечении ИТ-безопасности все более смещается с защиты от внешних угроз - вредоносных кодов, сетевых атак и фильтрации спама - к предотвращению атак, исходящих изнутри.
Рис. 11.4. Направленность преступлений в сфере информационной безопасности, %
Все это вынуждает компании более серьезно отнестись к проблеме обеспечения информационной безопасности, которые постепенно начинают предпринимать определенные шаги для изменения ситуации.
Российские ИТ-руководители все больше склоняются к необходимости принятия мер по формированию надежной системы безопасности - например за 2010 год, согласно исследованию InfoWatch, число российских компаний, внедривших системы защиты от утечек информации, выросло почти в пять раз по сравнению с 2007 годом.