Чтобы использовать графику в программах на Турбо-Паскале необходимо научиться планировать размещение на экране выводимой информации (т.е. разобраться в алгоритме вывода графических объектов на экран) и уметь подключать и использовать стандартные графические процедуры и функции Турбо-Паскаля. Рассмотрим последовательно обе эти проблемы.
Для начала следует твердо усвоить, что экран дисплея может использоваться или в текстовом или в графическом режиме, но только не в обоих одновременно. Стандартное состояние экрана при работе в Турбо-Паскале (рассчитанном на операционную систему DOS) – в текстовый режим. При этом никакой графический вывод на экран невозможен, попытки вызова процедур графики приведут к ошибке и останову программы. После инициализации графики, бесполезными будут обращения к процедурам вывода на экран текстовой информации (с помощью Write и WriteLn), правда, без всяких сообщений и прерываний выполнения программы.
Перевод дисплея в графический режим (инициализация графики) позволяет получить доступ к любой точке экрана. При этом система координат экрана начинается в левом верхнем углу с точки, имеющей координаты 0,0. Ось Х направлена слева направо, ось У – сверху вниз. Каждая точка экрана имеет две координаты Х и У и какой-то цвет из допустимой палитры. Такая точка называется пикселем. В зависимости от состава аппаратных средств ПЭВМ, на экране максимально может помещаться или 350 (для EGA-адаптера), или 480 (для VGA-адаптера) строк по 640 пикселей в каждой строке. Палитра обычно содержит 16 цветов.
Подключаются процедуры и функции по работе с экраном в графическом режиме, т.е. когда доступной становится любая точка (пиксель) экрана. Для их использования необходимо:
· подключить раздел графических подпрограмм Турбо-Паскаля, что выполняется в самом начале раздела описаний оператором USES Graph;
· инициализировать графику в выполняемом блоке, для чего загрузить в память драйвер управления монитором в графическом режиме. Это делается процедурой InitGraph(...). Далее выполняется выбор цветов и характеристик графических примитивов (точек, линий, стандартных фигур и полигонов, символов текста) и изображаются нужные объекты, с помощью стандартных процедур и функций. По окончании работы графический режим монитора выключается (закрытием графики процедурой CloseGraph).