· Время работы для категории «Мастер» 3,5 часа. За это время мастер должен смоделировать ногти гелем и/или акрилом на 2-х руках модели.
· Время работы для категории «Юниор» и «Дебют»: 2,5 часа. За это время конкурсант должен смоделировать ногти гелем и/или акрилом на 1-ой руке модели. Вторая рука судьями не оценивается, ногти на ней должны быть до начала конкурса покрыты красным лаком.
· От участника требуется создать эксклюзивный вариант стилизованного френча с обязательно присутствием классического розового цвета в зоне ногтевого ложа. В зоне свободного края должно быть не менее 4 цветов (прозрачный, белый и черный цветом не считается).
· Моделирование ногтей может быть выполнено на формах в категории «Мастер», в категории «Юниор» и «Дебют» как на формах, так и на типсах (на выбор мастера).
· Длина выбирается мастером произвольно, но обязательно в гармонии с натуральными ногтями модели, от 1\2 до 1 длины ногтевой пластины. Форма ногтей – квадрат или мягкий квадрат.
· 80% ногтевого ложа должно быть выполнено в прозрачном или прозрачно-розовом цвете (т.е. не более 20% ногтевой пластины может быть закрыто цветным или непрозрачным материалом)
· Могут быть использованы любые материалы для моделирования ногтей (акрилы для моделирования, цветные акрилы, акрилы с блестками, красители акриловой жидкости, гели для моделирования, цветные гели). Возможно, на усмотрение участник, совмещение материалов.
· Линия «улыбки» должна быть четко выражена, но может иметь произвольную форму (например, V-образную).
· Использование акриловой краски, а также аксессуаров для дизайна - не допускается
· Оцениваются только ногти моделей (костюм не требуется).
· Разрешается использование любого верхнего покрытия для придания ногтям блеска.