1) Создайте на диске Н папку с именем Test, а в нем – подкаталоги Texts и Pictures.
2) Поместите в каталог Texts не менее 8 произвольных файлов с расширением doc, а в папку Pictures поместите не менее 5 файлов (произвольных) с расширением bmp. Файлы скопируйте из папки R:\Кафедра ИВТ\Информатика\…\Primer. Если в указанной папке не будет такого количества файлов, найдите их с помощью команды Пуск\Найти\Файлы и папки… и затем скопируйте их в указанные каталоги. Просмотрите размеры каталогов Test, Texts и Pictures и запишите их в тетрадь.
3) Создайте с помощью программы WinRAR на H архив TextArchive.rar, содержащий архивные копии всех файлов c расширением doc из папки Test. Просмотрите размер архива TextArchive.rar и запишите его в тетрадь.
4) Создайте с помощью программы WinRAR на H архив PictureArсhive.rar, содержащий архивные копии всех файлов рисунков из папки Pictures. Просмотрите размер архива PictureArсhive.rar и запишите его в тетрадь.
5) Просмотрите файлы в архиве PictureArсhive.rar, не распаковывая их.
6) Извлеките из архива PictureArсhive.rar все файлы на H.
7) Создайте архив TextAndPict.rar на H, переместив туда все исходные файлы из папки Test.
8) Просмотрите размер архива и TextAndPict.rar и запишите его в тетрадь.
9) Удалите из архива TextAndPict.rar все файлы с расширением bmp.
10) Добавьте в архив TextAndPict.rar один файл с расширением bmp.
11) Создайте на H самораспаковывающийся архив TextAndPict.ехе, переместив туда все исходные файлы из папки Test. Просмотрите размер файла TextAndPict.ехе и запишите его в тетрадь.
12) Создайте на H копию папки Test, назвав ее Test1.
13) Создайте многотомный архив ManyVolume.rar с размером тома 10 Кб (1 Кбайт=210=1024 байт), содержащий архивные копии всех текстовых и графических файлов из папки Test1.
Контрольные вопросы
1. Что такое сжатие данных?
2. Методы сжатия данных.
3. Что такое архив? Виды архивных файлов.
4. Назвать форматы архивных файлов.
5. Какие программы работают с архивами? Основные возможности программ. Назвать популярные программы.
6. Как создать архив в программе WinRAR? Как выбрать формат создаваемого архива?
7. Как добавить файлы в существующий архив?
8. Как просмотреть содержимое архива, оценить степень сжатия?
9. Как удалить весь архив, файлы из архива?
10. Как распаковать весь архив? Как извлечь отдельные файлы из архива?
11. Как создать многотомный архив?
12. Как создать самораспаковывающийся архив (способы)?