русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Процессно-ориентированный подход


Дата добавления: 2014-11-28; просмотров: 793; Нарушение авторских прав


Имитационные модели содержат последовательности компонентов, которые возникают в них по определенной схеме, например очередь, в которой клиенты ожидают обслуживания. Логика возникновения компонентов по требуемой схеме может быть обобщена и задана в одном операторе. Имитационный язык затем транслирует такие операторы в последовательность событий, происходящих с компонентами системы.

Имитационные языки, включающие операторы для моделирования процесса прохождения элементов через систему, обычно называются процессно-ориентированными. Эти операторы определяют последовательность событий, которые автоматически выполняются имитационным языком, по мере того, как элементы продвигаются через систему. Например, следующий набор операторов может быть использован для описания процесса в модели парикмахерской:

1. СОЗДАВАТЬ ПРИБЫВАЮЩИХ КЛИЕНТОВ ЧЕРЕЗ КАЖДЫЕ Т ЕДИНИЦ ВРЕМЕНИ;

2. ОЖИДАТЬ ПАРИКМАХЕРА;

3. ПРОДВИНУТЬ ВРЕМЯ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОБСЛУЖИВАНИЯ;

4. ОСВОБОДИТЬ ПАРИКМАХЕРА;

5. УДАЛИТЬ КЛИЕНТА.

Первый оператор генерирует прибывающих в систему клиентов через каждые Т единиц имитационного времени. Величина Т может быть константой или принимать случайные значения. Оператор “ожидать” определяет, что клиент ожидает до тех пор, пока кассир освободится. Этот тип оператора аналогичен понятию действия по условию, применяемого в подходе сканирования активностей и т.д.

Из приведенного примера видно, что процессно-ориентированный подход сочетает в себе черты событийного подхода и подхода сканирования активностей. Он обеспечивает описание прохождения компонентов через процесс, содержащий ресурсы. Простота этого подхода состоит в том, что определяемая операторами логика событий заложена в самом имитационном языке. Однако так как мы обычно вынуждены ограничивать набор стандартных операторов языка, этот подход является менее гибким, чем событийный. Кроме того, требуется постоянный анализ состояния ресурсов после их использования.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Подход сканирования активностей | Направления реализации ИМ


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.728 сек.