русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Окно просмотра иерархии выводов (Inference Browser)


Дата добавления: 2014-11-28; просмотров: 799; Нарушение авторских прав


Пример.


Так выглядит Inference Browser после прогона нашего примера (см. выше). МенюOptions выполняет те же функции, что и одноименный пункт в окне Object Browser, отличие только одно - пункт менюStep Mode..., который активизирует режим формирования цепочки рассуждений в обратном направлении. Кроме того, выбор левой кнопкой мыши правила в окне просмотра иерархии выво­дов влечет появление меню Edit/Show Relations. Edit - вызывает редактор правил с тек­стом текущего правила. Show Relations - активизирует окно Rule Relations для выбранного правила.

 

1.1.6. Средства создания интерфейса с пользователем. Окно сеанса (Session Window)

Интерфейс для решаемой прикладной задачи формируется пользователем в окне Session. Все элементы этого окна, включая и само окно, представлены в объектной модели в виде объектов соответствующих классов. Эти классы изначально предусмотрены (предопределены) в ЭО Kappa и составляют инструментарий для разработки интерфейса. Так окно Session представлено объектом Session в классе KSession, который, в свою очередь, является подклассом в классе KWindow. Слотами любого создаваемого объекта-окна являются его геометрия, цветовая гамма, меню и т.п. Все элементы интерфейса, размещаемые в окне сеанса (надписи, информационные окна, кнопки и т.п.), представляются объектами соответствующих подклассов класса Image. Так любая кнопка представляется объектом подкласса Button, статическая надпись – объектом подкласса Text и т.д. Таким образом, для создания нового интерфейсного окна необходимо создать объект в классе KSession, для создания новой кнопки – объект в классе Button и т.д. Создавать и редактировать элементы интерфейса можно в окнах сеанса, просмотра объектов и интерпретатора. В последнем случае следует использовать функции MakeImage и MakeInstance. Ниже рассматривается процедура проектирования интерфейса в окне сеанса, основанная на принципах визуального программирования, при которой проектировщик должен лишь встроить заготовку элемента интерфейса, а не разрабатывать ее.



 


Окно сеанса имеет два режима:Расположения (Layout) и Выполнения (Runtime). Первый - для манипулирования графическими образами, второй - для пред­ставления интерфейса конечному пользователю.

Состав меню окна виден на рисунке. Print - для распечатки определенного образа или целого экрана. Пункт Editвключает пять опций, которые доступны только в режиме Расположения:

· редактирования образа (Edit Image),

· переименования (Rename Image),

· удаления (Delete Image),

· свертывания (Hide Image) - образ удаляется из окна сеанса (в БЗ сохраняется),

· показа скрытых образов (ShowHiddenImage...) в окне Session - предлага­ется список скрытых образов, надо выбрать тот, который Вы хотите сделать видимым.

Меню управления(Control) позволяет вызывать функции и получать объяснения рассуждений. Имеет три опции:Start, Call Function, Explain.

Пункт Опции (Options) позволяет выбирать режим окна сеанса и создавать новые образы. Имеет 4 опции: Tool Box (инструментарий) - выбор этой опции вызывает появле­ние в окне сеанса панели с инструментами - доступно в режиме Layout, Image Adjuster (монтажник) - открывает в окне сессии панель регулировки размеров и расположения образа. Set Tab Stops (установка табулостопов) - упорядочивает активизацию образов при нажатии клавиши табуляции. Layout Mode - переключает режимы окна сеанса.

Меню Windowсодержит пункты New, Delete, Rename Object, Select, Hide, UnhideиAttributes. Рассматриваемая нами версия системы КАРРА (1.2) позволяет создавать несколько окон сеанса (с разными именами), но главным остается окно Session. Если мы установили режим Runtime, то доступными становятся толькоHide и Unhide -скрыть и показать окно (соответственно). В зависимости от ситуации может быть предложен спи­сок окон сеанса. В режиме Layout в Session доступны еще New (можно создать новое ок­но) и Attributes (позволяет просмотреть и изменить основные атрибуты текущего окна), а если открыто еще какое-либо окно сеанса, то активизируется иSelect, обеспечивающий возможность выбрать другое окно текущим. Кроме того, если текущим является не глав­ное окно сеанса (Session) и выбран режим Layout, то доступными становятся все пункты меню Window (Delete уничтожение,Rename Object- переименование текущего окна).

МенюImage позволяет создавать новые объекты предопределенных классов ак­тивных образов (ActiveImages classes), имеет 16 опций:Button, Text, Edit, Transcript, Bitmap, Drawing, State Box, Meter, Line Plot, Slider, Single List Box. Multiple List Box, Check Box Group, Radio Button Group, Check Box и Select Image, которые типичны для средств визуального проектирования интерфейсов в Windows и здесь не рассматриваются.

 

1.1.7. Средства объяснений оболочки KAPPA

Позволяет Вам задать вопрос: «Почему слот имеет такое значение?». Эта возмож­ность открыта для любого слота, имеющего единственное значение (single). Вы можете воспользоваться этим средством одним из следующих способов:

· в окне SESSION выбрать пункты Control, Explain и обозначить интересующий Вас слот (Имя объекта: Имя слота);

· то же самое проделать в окне Rule Trace;

· в интерпретаторе языка KAL воспользоваться функцией Explain();

Окно объяснений содержит текст объяснений (если значение слота изменено в ре­зультате работы правила, то указывается это правило и относящийся к нему коммента­рий) и две кнопки: Выход(ОК) и Объяснить (Explain). Последняя позволяет запраши­вать объяснение значения других слотов, а информация помещается в то же окно. Для нашего примера окно с объяснениями будет выглядеть следующим образом.

 

 

1.2. Практическое задание

Темой данного практического задания является разработка экспертной системы (ЭС) для выбора аппаратной платформы при создании некоторой гипотетической информационно-управляющей системы. ЭС отражает модели рассуждений и принятия решений, которыми пользуется эксперт в рассматриваемой проблемной области. Функция проектируемой ЭС состоит в принятии решения при выборе платформы на основе частных характеристик вариантов. Разработка преследует лишь учебную цель, которая заключается в изучении технологии проектирования ЭС. Речь идет о создании так называемого быстрого прототипа ЭС, когда создается усеченный вариант ЭС для быстрой проверки идей, закладываемых в основу будущей информационной системы. В связи с этим к содержанию базы знаний (БЗ) не предъявляется высоких требований. Ее разрабатывает сам студент, выступая тем самым и в роли эксперта, и в роли инженера по знаниям. В задачу студента входит следующее. На основе индивидуального задания (см. таблицу индивидуальных заданий) разработать и запрограммировать объектную и функциональную модели предметной области. В качестве инструментального средства предполагается экспертная оболочка (ЭО) Kappa, в которой в качестве основных моделей представления знаний используются - объектно-ориентированная модель (инструментарий для разработки объектной модели) и продукционные правила (инструментарий для разработки функциональной модели).

Таблица вариантов индивидуальных заданий

  Решения Методы
  DP MP NMP MPR UV SrS SrP

 

Исходными данными для разработки являются:

1. Список вариантов принимаемых решений по каждой аппаратной платформе:

· платформа должна быть применена (DP),

· платформа может быть применена (MP),

· платформа не может быть применена (NMP),

· применение платформы связано с риском (MPR).

2. Список, реализуемых методов:

· контроль ввода (UV),

· вычисление средней стоимости (SrC),

· вычисление средней производительности (SrP).

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Активная трассировка при прямом формировании цепочки рассуждений | Разработка и программирование объектной модели предметной области


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.334 сек.