русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Mkdir 1


Дата добавления: 2014-11-28; просмотров: 805; Нарушение авторских прав


Cd 1

Touch 2

Done

Ctrl+d

59. Командой chmod присвойте владельцу указанного файла права на чтение и исполнение. Запустите файл из командной строки. Перейдите в каталог администратора (или другого пользователя) и ожидайте результат. Объясните его. Удалите созданный командный файл.

60. Произведите атаку путем запуска большого числа процессов. Для этого от имени пользователя создайте в каталоге /tmp командный файл abcd следующего содержания:

cat >abcd

#! /bin/bash

export RUN=$((RUN+1))

echo $RUN…

$0

Ctrl+d

Командой chmod присвойте владельцу указанного файла права на чтение и исполнение.

61. Перейдите в консоль администратора и введите команду ps -ef(но пока не запускайте ее!).

62. Вернитесь в консоль пользователя и запустите созданный командный файл. Вновь перейдите в консоль администратора. Запустите команду ps -ef и наблюдайте пользовательские процессы. Попробуйте остановить этот процесс правами администратора.

63. Система должна остановить этот процесс и вывести в консоль пользователя сообщение о большом числе созданных файлов.

64. Сделайте выводы о степени опасности перечисленных атак.

 

Контрольные вопросы

1. Чем отличаются системные процессы, «демоны» и пользовательские процессы?

2. Какую информацию можно извлечь из каталога /proc?

3. Как система распределяет процессорное время между конкурирующими процессами? Как на это влияет приоритет процессов?

4. Почему пользователю не разрешается повышать приоритет процессов? Усматриваете ли вы какую-либо опасность в возможности понижения приоритета пользовательских процессов?

5. В консоли, с которой вы работаете, произошло «зависание», вызванное неправильным исполнением одного из ваших процессов. Каким образом можно повлиять на возникшую ситуацию?



6. Какие угрозы безопасности связаны с использованием эффективного идентификатора SUID? Почему администратор должен учитывать и контролиролировать такие файлы?

7. В чем заключается различие между именованным и неименованным каналами? Для чего они используются?

8. Как можно заблокировать и разблокировать пользовательскую консоль?

9. Какие пользовательские атаки на исчерпание ресурсов системы вам известны?



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Исследование опасных команд | ЛАБОРАторная работа № 6


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 1.454 сек.