Семафорные примитивы чрезвычайно широко используются при проектировании разнообразных вычислительных процессов. При этом некоторые задачи являются настолько «типичными», что их детальное рассмотрение уже стало классическим в соответствующих учебных пособиях. Не будем делать исключений и мы.
Задача «поставщик-потребитель»
Решение задачи «поставщик-потребитель» является характерным примером использования семафорных операций. Содержательная постановка этой задачи уже была нами описана в начале этой главы. Разделяемыми переменными здесь являются счетчики свободных и занятых буферов, которые должны быть защищены со стороны обоих процессов, то есть действия по посылке и получению сообщений должны быть синхронизированы.
Использование семафоров для решения данной задачи иллюстрирует листинг 7.11.
Листинг 7.11. Решение задачи «поставщик-потребитель»
var S_свободно,S_заполнено,S_взаимоискп : semaphore: begin
{ подготовить сообщение } Р(S_свободно); Р(S_взаимоискл);
{ послать сообщение } V(S_заполнено): V(S_взаимоискл); end and
Средства синхронизации и связи взаимодействующих процессов_______________ 231
ПОТРЕБИТЕЛЬ: while true do begin
Р(S_заполнено); Р(5__взаимоискл);
{ получить сообщение } V(S_свободно); V(S_взаимоискл);
{ обработать сообщение } end
parend end.
Здесь переменные S_свободно, S_заполнено являются числовыми семафорами, S_взаимоискл — двоичный семафор. Переменная S_свободно имеет начальное значение, равное N, где N — количество буферов, с помощью которых процессы сотрудничают. Предполагается, что в начальный момент количество свободных буферов равно N; соответственно, количество занятых равно нулю. Двоичный семафор S_взаимоискл гарантирует, что в каждый момент только один процесс сможет работать с критическим ресурсом, выполняя свою критическую секцию. Семафоры S_свободно и S_заполнено используются как счетчики свободных и заполненных буферов.
Действительно, перед посылкой сообщения поставщик уменьшает значение S_cbo-бодно на единицу в результате выполнения операции Р(S_свободно), а после посылки сообщения увеличивает значение S_заполнено на единицу в результате выполнения операции V(S_заполнено). Аналогично, перед получением сообщения потребитель уменьшает значение S_заполнено в результате выполнения операции Р(S_заполнено), а после получения сообщения увеличивает значение S_свободно в результате выполнения операции V(S_свободно). Семафоры S_заполнено, S_свободно могут также использоваться для блокировки соответствующих процессов. Если пул буферов оказывается пустым, и к нему первым обратится процесс «потребитель», он заблокируется на семафоре S_заполнено в результате выполнения операции Р(S_заполнено). Если пул буферов заполнится и к нему обратится процесс «поставщик», то он будет заблокирован на семафоре S_свободно в результате выполнения операции Р(S_свободно).
В решении задачи о поставщике и потребителе общие семафоры применены для учета свободных и заполненных буферов. Их можно также применить и для распределения иных ресурсов.
Синхронизация взаимодействующих процессов с помощью семафоров
Можно использовать семафорные операции для решения таких задач, в которых успешное завершение одного процесса связано с ожиданием завершения другого. Предположим, что существуют два процесса ПР1 и ПР2. Необходимо, чтобы процесс ПР1 запускал процесс ПР2 с ожиданием его выполнения, то есть ПР1 не будет продолжать свое выполнение до тех пор, пока процесс ПР2 до конца не выполнит свою работу. Программа, реализующая такое взаимодействие, представлена в листинге 7.12.
232________ Глава 7. Организация параллельных взаимодействующих вычислений
Листинг 7.12.Пример синхронизации процессов
var S : Semaphore: begin InitSem(S.O);
ПР1: begin
ПРИ; { первая часть ПР1 } ON ( ПР2 ): { поставить на выполнение ПР2 } P(S):
ПР12; { оставшаяся часть ПР1 } STOP end;
ПР2: begin
ПР2; { вся работа программы ПР2 } V(S); STOP end end
Начальное значение семафора S равно нулю. Если процесс ПР1 начал выполняться первым, то через некоторое время он поставит на выполнение процесс ПР2, после чего выполнит операцию P(S) и «заснет» на семафоре, перейдя в состояние пассивного ожидания. Процесс ПР2, осуществив все необходимые действия, выполнит примитив V(S) и откроет семафор, после чего процесс ПР1 будет готов к дальнейшему выполнению.
Задача «читатели-писатели»
Другой важной и часто встречающейся задачей, решение которой также требует синхронизации, является задача «читатели-писатели». Эта задача имеет много вариантов. Наиболее характерная область ее использования — построение систем управления файлами и базами данных, информационно-справочных систем. Два класса процессов имеют доступ к некоторому ресурсу (области памяти, файлам). «Читатели» — это процессы, которые могут параллельно считывать информацию из некоторой общей области памяти, являющейся критическим ресурсом. «Писатели» — это процессы, записывающие информацию в эту область памяти, исключая друг друга, а также процессы «читатели». Имеются различные варианты взаимодействия между писателями и читателями. Наиболее широко распространены следующие условия.
Устанавливается приоритет в использование критического ресурса процессам «читатели». Это означает, что если хотя бы один читатель пользуется ресурсом, то он закрыт для всех писателей и доступен для всех читателей. Во втором варианте, наоборот, больший приоритет у процессов «писатели». При появлении запроса от писателя необходимо закрыть дальнейший доступ всем тем читателям, которые запросят критический ресурс после него.
Помимо системы управления файлами другим типичным примером решения задачи «читатели-писатели» может служить система автоматизированной продажи билетов. Процессы «читатели» обеспечивают нас справочной информацией о наличии свободных билетов на тот или иной рейс. Процессы «писатели» запускают-
Средства синхронизации и связи взаимодействующих процессов_______________ 233
ся с пульта кассира, когда он оформляет для нас тот или иной билет. Имеется большое количество как читателей, так и писателей.
Пример программы, реализующей решение данной задачи в первой постановке, представлен в листинге 7.13. Процессы «читатели» и «писатели» описаны в виде соответствующих процедур.
Листинг 7.13.Решение задачи «читатели-писатели» с приоритетом в доступе к критическому ресурсу читателей
var R, W : semaphore:
N_R : integer: procedure ЧИТАТЕЛЬ: begin
P(R):
Inc(NR): { NR:=NR +1 }
if NR = 1 then P(W):
V(R):
Read_Data: { критическая секция }
P(R):
Dec(NR);
if N_R = 0 then V(W):
VCR) end;
procedure ПИСАТЕЛЬ; begin
P(W);
Write_Data; { критическая секция }
V(W) end
begin NR:=0;
InitSem(S.l): InitSem(W.l); parbegin
while true do ЧИТАТЕЛЬ and
while true do ЧИТАТЕЛЬ and
while true do ЧИТАТЕЛЬ and
while true do ПИСАТЕЛЬ and
while true do ПИСАТЕЛЬ and
while true do ПИСАТЕЛЬ parend end.
При решении данной задачи используются два семафора R и W, а также переменная NR, предназначенная для подсчета текущего числа процессов типа «читатели», находящихся в критической секции. Доступ к разделяемой области памяти осу-
234 Глава 7. Организация параллельных взаимодействующих вычислений
ществляется через семафор W. Семафор R требуется для взаимного исключения процессов типа «читатели».
Если критический ресурс не используется, то первый появившийся процесс при входе в критическую секцию выполнит операцию P(W) и закроет семафор. Если процесс является читателем, то переменная N R увеличится на единицу, и последующие читатели будут обращаться к ресурсу, не проверяя значения семафора W, что обеспечит параллельность их доступа к памяти. Последний читатель, покидающий критическую секцию, является единственным, кто выполнит операцию V(W) и откроет семафор W. Семафор R предохраняет от некорректного изменения значения NR, а также от выполнения читателями операций P(W) и V(W). Если в критической секции находится писатель, то на семафоре W может быть заблокирован только один читатель, все остальные будут блокироваться на семафоре R. Другие писатели блокируются на семафоре W.
Когда писатель выполняет операцию V(W), неясно, какого типа процесс войдет в критическую секцию. Чтобы гарантировать получение читателями наиболее свежей информации, необходимо при постановке в очередь готовности использовать дисциплину обслуживания, учитывающую более высокий приоритет писателей. Однако этого оказывается недостаточно, ибо если в критической секции продолжает находиться по крайней мере один читатель, то он не даст обновить данные, но и не воспрепятствует вновь приходящим процессам «читателям» войти в свою критическую секцию. Необходим дополнительный семафор. Пример правильного решения этой задачи приведен в листинге 7.14.
Листинг 7.14.Решение задачи «читатели-писатели» с приоритетом в доступе к критическому ресурсу писателей
Средства синхронизации и связи взаимодействующих процессов________________ 235
while true do ЧИТАТЕЛЬ and
while true do ЧИТАТЕЛЬ and
while true do ЧИТАТЕЛЬ and
while true do ПИСАТЕЛЬ and
while true do ПИСАТЕЛЬ and
while true do ПИСАТЕЛЬ parend end.
Как можно заметить, семафор S блокирует приход новых читателей, если появился хотя бы один писатель. Обратите внимание, что в процедуре ЧИТАТЕЛЬ использование семафора S имеет место только при входе в критическую секцию. После выполнения чтения уже категорически нельзя использовать этот семафор, ибо он тут же заблокирует первого же читателя, если хотя бы один писатель захочет войти в свою критическую секцию. И получится так называемая тупиковая ситуация, ибо писатель не сможет войти в критическую секцию, поскольку в ней уже находится читатель. А читатель не сможет покинуть критическую секцию, потому что писатель желает войти в свою критическую секцию.
Обычно программы, решающие проблему «читатели-писатели», используют как семафоры, так и мониторные схемы с взаимным исключением, то есть такие, которые блокируют доступ к критическим ресурсам для всех остальных процессов, если один из них модифицирует значения общих переменных. Взаимное исключение требует, чтобы писатель ждал завершения всех текущих операций чтения. При условии, что писатель имеет более высокий приоритет, чем читатель, такое ожидание в ряде случаев весьма нежелательно. Кроме того, реализация принципа взаимного исключения в многопроцессорных системах может вызвать определенную избыточность. Поэтому схема, представленная в листинге 7.15 и применяемая иногда для решения задачи «читатели-писатели», в случае одного писателя допускает одновременное выполнение операций чтения и записи. После чтения данных процесс «читатель» проверяет, мог ли он получить неправильное значение, некорректные данные (вследствие того, что параллельно с ним процесс «писатель» мог их изменить), и если обнаруживает, что это именно так, то операция чтения повторяется.
Листинг 7.15.Синхронизация процессов «читатели» и «писатель» без взаимного исключения
Var VI. V2 : integer;
Procedure ПИСАТЕЛЬ: Begin
Inc(Vl):
Write_Data:
V2:=V1 End: продолжение
236________ Глава 7. Организация параллельных взаимодействующих вычислений
Листинг 7.15(продолжение)
Procedure ЧИТАТЕЛЬ: Var V: integer Begin
Repeat V:= V2: Read_Data
Until V1 = V End; .
Begin V1 := 0: V2 := 0: Parbegin
while true do ЧИТАТЕЛЬ and
while true do ЧИТАТЕЛЬ and
while true do ЧИТАТЕЛЬ and
while true do ПИСАТЕЛЬ parend end.
Этот алгоритм использует для данных два номера версий, которым соответствуют переменные V1 и V2. Перед записью порции новых данных процесс «писатель» увеличивает на 1 значение переменной V1, а после записи — переменной V2. Читатель обращается к V2 перед чтением данных, а к V1 — после. Если при этом переменные V1 и V2 равны, то очевидно, что получена правильная версия данных. Если же данные обновлялись за время чтения, то операция повторяется. Этот алгоритм может быть использован в случае, если нежелательно заставлять процесс «писатель» ждать, пока читатели закончат операцию чтения, или если вероятность повторения операции чтения достаточно мала и обусловленное повторными операциями снижение эффективности системы меньше потерь, связанных с избыточностью решения с помощью взаимного исключения. Однако необходимо иметь в виду ненулевую вероятность зацикливания чтения при высокой интенсивности операций записи. Наконец, если само чтение представляет собой достаточно длительную операцию, то оператор V := V2 для процесса «читатель» может быть заменен следующим оператором:
Repeat V := V2 Until V1 = V
Это предотвратит выполнение читателем операции чтения, если писатель уже начал запись.