русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

ЗАДАНИЕ 1


Дата добавления: 2014-11-28; просмотров: 614; Нарушение авторских прав


1. Перейдите на новый лист и назовите его «Число».

2. В ячейку А1 введите произвольное семизначное вещественное число.

3. В ячейки А2:Н2 ввести данные из вышеприведённой таблицы.

4. В ячейках А3:G3 рассчитывается количество миллионов, сотен тысяч, десятков тысяч, и т.д. в заданном числе. Эта процедура выполняется с использованием встроенной математической функции ОТБР.

ОТБР(число;число_разрядов)

Число — усекаемое число.

Число_разрядов — число, определяющее точность усечения. Значение по умолчанию 0 (нуль).

В ячейке А3 - =ОТБР(A1/1000000;0),

В ячейке В3 - =ОТБР(A1/100000;0) и т.д.

В ячейке G3 - =ОТБР(A1/1;0).

5. В ячейке Н3 формируется количество дробной части числа - =ОКРУГЛ((A1-G3)*100;0).

6. В ячейках А4:G4 формируются цифры, стоящие в каждом разряде числа:

В ячейке А4 - =А3

В ячейке В4 - =B3-A3*10

В ячейке С4 - = C3-B3*10 и т.д.

7. Т.к. дробная часть числа в финансовых документах обычно не пишется прописью, то значение ячейки Н3 непосредственно используется в формировании выходной информации. Если дробная часть числа не больше 9, то перед числом добавляется 0 (нуль). Эта операция выполняется в ячейке Н4: =ЕСЛИ(H3<=9;0;"").

8. В ячейках А5:С5 происходит первоначальное сравнение соответствующего разряда числа с нулём и формирование на основе этого сравнения прописного числа:

А5 - =ЕСЛИ(A4=0;"";ЕСЛИ(A4=1;"один";A6))

В5 - =ЕСЛИ(B4=0;"";ЕСЛИ(B4=1;"сто";B6))

С5 - =ЕСЛИ(C4=0;"";ЕСЛИ(C4=1;ЕСЛИ(D4=0;"десять";"");C6))

9. Блоки А6:А12, В6:В12, С6:С12 формируются аналогично написанию дня недели прописью (лаб.раб. 3). Так в ячейках

А6 - =ЕСЛИ(A4=2;"два";A7)

А7 - =ЕСЛИ(A4=3;"три";A8) и т.д.

А12 - =ЕСЛИ(A4=8;"восемь";"девять").



10. Формирование ячеек D5:D12 связано с особенностями образования числа для значений с 11 до 19.

D5 – =ЕСЛИ(D4=1;ЕСЛИ(C4=1;"одиннадцать";"одна");D6)

D6 – =ЕСЛИ(D4=2;ЕСЛИ(C4=1;"двенадцать";"две");D7) и т.д.

D12 - =ЕСЛИ(D4=8;ЕСЛИ(C4=1;"восемнадцать";"восемь");D13).

11. Ячейки Е5:Е12 формируются аналогично В5:В12.

12. Ячейки F5:F12 формируются аналогично C5:C12.

13. Ячейки G5:G12 формируются аналогично D5:D12.

14. В ячейках А14 и D14 формируются соответствующие названия разрядов:

=ЕСЛИ(A4=0;""; ЕСЛИ(ПРАВСИМВ(A5;1)="а";"миллиона"; ЕСЛИ(ПРАВСИМВ(A5;1)="е";"миллиона"; ЕСЛИ(ПРАВСИМВ(A5;1)="и";"миллиона"; ЕСЛИ(ПРАВСИМВ(A5;1)="н";"миллион";"миллионов")))))

=ЕСЛИ(B4+C4+D4=0;""; ЕСЛИ(ПРАВСИМВ(D5;1)="а";"тысяча"; ЕСЛИ(ПРАВСИМВ(D5;1)="е";"тысячи"; ЕСЛИ(ПРАВСИМВ(D5;1)="и";"тысячи";"тысяч"))))

15. В ячейке G14 формируется единица измерения:

ЕСЛИ(A4+B4+C4+D4+E4+F4+G4=0;"Нуль рублей"; ЕСЛИ(ПРАВСИМВ(G5;1)="н";"рубль"; ЕСЛИ(ПРАВСИМВ(G5;1)="а";"рубля"; ЕСЛИ(ПРАВСИМВ(G5;1)="е";"рубля"; ЕСЛИ(ПРАВСИМВ(G5;1)="и";"рубля";"рублей")))))

16. В ячейке А15 формируется итоговая информация с помощью известной нам функции

=СЦЕПИТЬ(A5;" ";A14;" ";B5;" ";C5;" ";D5;" ";D14;" ";E5;" ";F5;" ";G5;" ";G14;" ";H4;H3;" коп.")

17. В ячейке А16 из текста удаляются лишние пробелы с помощью текстовой функции

=СЖПРОБЕЛЫ(A15).

18. Ячейки А17:А21 предназначены для написания числа с заглавной буквы. Используются встроенные функции категории текстовые.

В ячейке А17 выделяется самый левый: =ЛЕВСИМВ(A16;1)

Ячейка А18 назначает для выделенного символа прописную букву: =ПРОПИСН(A17).

В А19 подсчитывается, сколько символов находится в сформированной строке без лишних пробелов: =ДЛСТР(A16).

В ячейке А20 из итоговой строки извлекаются все символы, кроме первого
=ПРАВСИМВ(A16;A19-1).

В ячейке А21 формируется итоговая строка – число прописью с заглавной буквы
=СЦЕПИТЬ(A18;A20).



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗАДАНИЕ | Расчёт операций по вкладам, кредитам и займам


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 1.201 сек.