русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Раздел 5. СЕРВИСНЫЕ ФУНКЦИИ


Дата добавления: 2014-11-28; просмотров: 564; Нарушение авторских прав


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 10
«Подбор параметров. Создание сценариев»

Подбор параметровпозволяет подобратьпараметр для данного целевого значения. Окно Подбор параметра вызывается по команде Сервис, Подбор параметра и содержит три опции:

· опция Установить в ячейке указывает целевую ячейку (адрес ячейки),

· опция Значение задает значение целевой ячейки,

· опция Изменяя значение ячейки задает варьируемый параметр (адрес ячейки).

Результат выполнения операции подбора параметра появится в окне Результат подбора параметра. Если нажать кнопку ОК значения ячеек будут изменены в соответствии с найденным решением, при нажатии кнопки Отмена ячейки не изменяться. Длительный поиск можно приостановить кнопкой Пауза. В этом случае станет доступной кнопка Шаг – пошаговое выполнение, а вместо кнопки Пауза появиться кнопка Продолжить.

 

Для работы со сценариями нужно выполнить команду Сервис, Сценарии. Окно Диспетчера сценариев содержит следующие опции: Показать – демонстрирует работу текущего сценария, Удалить – удаляет сценарий из списка, Добавить – добавление нового сценария, Редактировать – внесение изменений в сценарий, Объединить – дает возможность распространить созданные сценарии на другие листы текущей рабочей книги, Отчет – дает возможность посмотреть итоги работы сценария либо в виде отчета, либо в виде сводной таблицы. Нажатие последней кнопки выводит на экран диалоговое окно Отчет по сценарию, в котором можно выбрать опции: Ячейки результата – указываетсякакие ячейки нужно включить в отчет, (при выборе этой опции и закрытии диалога в книгу будет добавлен новый лист с итогами работы сценария). Структура и Сводная таблица – на новом листе создается отчет по сценариям в виде структуры и сводной таблицы.

Для создания нового сценария нужно выполнить следующие действия.



1. Выполнить команду Сервис, Сценарии.

2. В окне Диспетчер сценариев нажать кнопку Добавить.

3. В появившимся окне Добавить сценарий задать название сценария и адрес изменяемой ячейки (ячеек может быть несколько, в этом случае они должны быть указаны через точку с запятой). Флаг Запретить изменения устанавливает защиту листа от другого пользователя, флаг Скрыть уберет имя сценария из списка сценариев. Нажать кнопку ОК.

4. В появившемся окне Значения ячеек сценария следует записать адрес изменяемой ячейки. Нажать кнопку ОК.

Для редактирования уже существующего сценария нужно выполнить все те же действия, что и при создании, только вместо кнопки Добавить нужно нажать кнопку Изменить, предварительно выделив редактируемый сценарий в перечне сценариев. Вместо окна Добавить сценарий появиться окно Изменение сценария, название сценария в этом окне появиться автоматически.

Для сохранения результатов работы сценария нужно выполнить следующие действия.

1. В окне Диспетчер сценариев выделить нужный сценарий и нажать кнопку Итоги.

2. В появившемся окне Отчет по сценарию выбрать Структур или водная таблица, задать Ячейки результата и нажать кнопку ОК. Ячейками результата будут ячейки, значения которых нужно включить в результат работы сценария. Если была выбрана опция Структура, то появиться новый лист Структура сценария; если Сводная таблица – лист Сводная таблица по сценарию.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗАДАНИЕ | ЗАДАНИЕ


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.034 сек.