Я получил практические навыки настройки пакетного фильтра.
Настоящее пособие написано на основе лекций, которые автор читал в Сибирском государственном технологическом университете и в Красноярском государственном техническом университете в 1993 - 2004 годах студентам направлений 552800 и 654600 Информатика и вычислительная техника (специальности 220100 - Вычислительные машины, комплексы, системы и сети и 220400 - Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем).
Содержание пособия соответствует требованиям к дисциплине «Моделирование», приведенным в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированных специалистов 654600 - Информатика и вычислительная техника, в которое входят указанные выше специальности.
Книга также может быть полезной аспирантам и специалистам соответствующего профиля.
В настоящее время математическое моделирование - безбрежная область научных исследовании и прикладных разработок. Поэтому автор врамках односеместрового курса основное внимание уделил рассмотрению моделей, связанных с профилем подготовки по указанным специальностям. В частности, в пособии, помимо общих понятий теории моделирования и краткого описания современных методологий и программных средств моделирования, более подробно рассмотрены два класса моделей вычислительных систем: модели, базирующиеся на формализме сетей Петри, и вероятностные модели, основанные на теории конечных цепей Маркова. Возможно, впервые в отечественной учебной литературе даются сведения о раскрашенных сетях Петри в нотации К. Йенсена и о программном средстве CPN Took, инструкция по работе с которым приводится в приложении А.
При написании данной книги использованы материалы работ, указанных в списке литературы, а также собственные работы автора. Изложение ведется по возможности неформально, на «инженерном» уровне строгости и сопровождается численными примерами. Приводится набор задач и упражненийдля самостоятельной работы, а также инструкции по выполнению лабораторного практикума, который предусмотрен в данном курсе.
При составлении лабораторных работ автор не ориентировался на использование специализированных пакетов прикладных программ для моделирования. Предпочтение отдается пониманию сущности метода моделирования, его математическому описаниюи самостоятельной программной реализации.
Предполагается, что студенты знакомы с дискретной математикой, линейной алгеброй, теорией дифференциальных уравнений и теорией вероятностей. Также требуется умение программировать и работать с математическими пакетами прикладных программ, например MathCad.
Автор благодарен рецензентам д-ру техн. Наук, проф. Л.Ф. НоженковоЙ и канд. техн. наук, доц. И.В. Рудакову за сделанные замечания.
Особая благодарность – Л.И. Макаровой за большую работу по оформлению пособия.