русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Новые поисковые технологии


Дата добавления: 2014-11-27; просмотров: 1350; Нарушение авторских прав


Автоматическая каталогизация.Для поисковых каталогов вопрос несоответствия между размерами исследованного и неисследованного Web-пространства стоит особенно остро. Перспективные направления развития основаны на внедрении так называемых SMART-технологий автоматической каталогизации. Существует множество теоретических изысканий в этой области, но наиболее перспективной является модель векторного информационного пространства. Представим себе эксперта в какой-то области, например в физике. Проанализировав множество документов, относящихся к своим научным областям, он сможет не только указать характерные термины и понятия, но и дать им весовые оценки. Комбинируя термины и весовые коэффициенты, можно строить многомерные системы координат, в которых различные области знания описывались бы разными многомерными векторами. Автоматически получив новую Web-страницу, поисковая система может построить для нее математический вектор, основанный на формальном анализе содержания. Сравнивая этот вектор с уже рассчитанными векторами для различных областей знания, система может без участия человека предположить, к какой категории, теме и разделу относится тот или иной документ.

При таком подходе не обязательно хранить копии всех известных Web-страниц как не надо хранить и их поисковые указатели. Вполне достаточно для каждого Web-документа хранить лишь его URL-aдpec и число, соответствующее вектору. В настоящее время конкретные алгоритмы SMART-технологий не публикуются но можно предположить, что они уже работают, например, в поисковых системах реального времени.

Поисковые системы реального времени.Это новое направление в технологиях поиска. Для работы с такой службой пользователь должен подключиться к ее центральному серверу, получить оттуда и установить на своем компьютере клиентскую программу. Эта программа подключается к браузеру и работает как дополнительная панель.



При каждом запуске браузера клиентская программа устанавливает соединение со своим центральным сервером и далее работает с ним в паре. Она передает серверу копии всех Web -страниц, которые посещает пользователь, то есть выполняет те же функции, что и автоматический червь, копирующий Web-ресурсы на сервер традиционной поисковой системы. Однако при этом есть два существенных различия:

• во-первых, человек в ходе навигации в WWW руководствуется не теми принципами, что автоматическая программа, поэтому сервер получает копии не всех Web-ресурсов, а только тех, что заинтересовали кого-то из его клиентов;

• во-вторых, если поставкой Web-ресурсов занимаются несколько миллионов постоянных клиентов, индексация Web-пространства происходит намного быстрее.

В свою очередь, пользователь тоже имеет важное преимущество. На какой бы Web-странице он ни находился, система всегда готова предложить ему список других Web-страниц, имеющих близкое по тематике содержание. Она готовит этот список на основании предшествующего опыта, полученного в работе с другими людьми. Так можно получить рекомендации, которые было бы очень трудно (а зачастую и невозможно) разыскать в WWW традиционными поисковыми средствами.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Поисковые указатели | Рекомендации по приемам эффективного поиска


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.667 сек.