русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

ОС ЭВМ. ПОНЯТИЕ О ФАЙЛОВОЙ СИСТЕМЕ


Дата добавления: 2014-11-27; просмотров: 540; Нарушение авторских прав


 

Работа на любой ЭВМ в настоящее время осуществляется в так называемой "операционной среде", создаваемой операционной системой.

Операционная система (ОС) – это комплекс программ, которые управляют работой ЭВМ, обеспечивают связь между ее устройствами и программами и между пользователями и ЭВМ. Связь (интерфейс) между устройствами и программами довольно сложна, использует специальные наборы машинных команд, которые пользователю знать необязательно. ОС обеспечивает решение двух основных задач:

а) поддержка работы программ, их связь с аппаратурой (с помощью драйверов устройств, выявления различных событий в вычислительном процессе и т.д.);

б) предоставление пользователям возможностей общего управления машиной.

 

Каждая ЭВМ имеет свой тип ОС. Так, в ПЭВМ – это MS DOS, Windows 95, 98, 2000, NT, Unix и др. Состав и функции многих операционных систем одинаковые. Они отличаются дополнительными возможностями. Общее управление ЭВМ осуществляется ОС с помощью специального командного языка, который зависит от типа ЭВМ и ОС. В настоящее время командные языки большинства операционных систем очень похожи. Команды ОС обеспечивают выполнение типовых операций и являются сокращениями соответствующих английских слов.

На первом этапе мы будем программировать на языке Паскаль в среде MS DOS. Рассмотрим ее основные особенности. В состав MS DOS входят:

а) файловая система;

б) драйверы внешних устройств;

в) процессор командного языка.

 

Файловая система – это хранилище программ и данных.

Файл (набор данных, физический файл) – это поименованная совокупность данных на внешних магнитных носителях (НМД, ГМД).

Каждый файл имеет свое имя. Наиболее распространенная форма имени



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ТИПЫ АЛГОРИТМОВ | Имя.расширение


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.438 сек.