русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Стандартные модули


Дата добавления: 2014-11-27; просмотров: 688; Нарушение авторских прав


В 2.5 я говорил, что при работе с языком программирования мы реально работаем с комплексом программ, позволяющим программисту создавать собственные программы, пользуясь при этом значительным количеством готовых процедур (а сейчас мы уточним - стандартных процедур[8]). На данный момент мы знаем следующие стандартные процедуры языка Паскаль: Write, WriteLn, Read, ReadLn, Sound, Delay, NoSound, Exit, Halt. Вспомним теперь, что для того, чтобы вообще быть выполненной, программа должна находиться в оперативной памяти компьютера. Паскаль – это программа. Значит, для того, чтобы мы могли работать с Паскалем, все стандартные процедуры Паскаля тоже должны находиться в памяти? Однако, память - вещь дефицитная и ее нужно экономить. Хорошо бы в память загружались не все процедуры, а только те, которые нужны данному программисту. Действительно, во многих приведенных в этой книге программах мы не использовали звук, зачем же нам было иметь в памяти процедуры Sound и NoSound?

Реально так и сделано. В Паскале определен целый ряд необязательных его кусков, которые называются стандартными модулями. Упрощенно говоря, стандартный модуль является сборником процедур и других элементов, которые загружаются с диска в память только тогда, когда программист специально попросит. Один из этих модулей называется CRT и кроме всего прочего занимается звуком. Другой называется Graph и дает возможность программисту работать с изображениями на экране. С некоторыми другими стандартными модулями мы познакомимся позже.

Если программист специально не попросил, то в памяти оказывается только минимальная часть Паскаля, которая нужна более-менее всем.

А как же попросить? Очень просто. Если вам нужно работать со звуком, вы пишете первой строкой своей программы - USES CRT, а если вы собираетесь работать с изображениями, то - USES Graph. USES читается “’юзез”, переводится “использует”. Значит, строка USES CRT является приказом компьютеру “использовать стандартный модуль CRT”, для чего загрузить в память те его процедуры и другие элементы, которые требует программа.



Вот так, довольно грубо я обрисовал идею использования стандартных модулей. Если же программист видит, что их возможностей ему не хватает, он может написать несколько процедур и создать из них свой собственный модуль, придумать ему имя и пользоваться затем точно так же, как стандартными. Об этом написано в 15.3.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Стандартные процедуры Halt и Exit | Текстовый и графический режимы


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 4.397 сек.