Microsoft Internet Explorer – наиболее распространённый в настоящее время WWW-браузер, поставляемый вместе с операционной системой Windows. Обычно его установка не нужна, однако может потребоваться обновление до новой версии. Поскольку данный браузер является бесплатным программным обеспечением, его можно получить у любого дилера Microsoft либо «скачать» с интернет-сайта Microsoft.
Для запуска Internet Explorer следует нажать кнопку Запустить обозреватель Internet Explorer на панели Быстрого запуска справа от кнопки Пуск (в Windows 98/2000), либо выполнить Пуск®Программы®Интернет®Internet Explorer. Пиктограмма Internet Explorer обычно также находится на Рабочем столе Windows.
Рис. 2. Внешний вид окна Web-браузера Internet Explorer
Основные компоненты окна Internet Explorer (рис. 2) обеспечивают:
1. Область просматриваемого документа - отображение всех загруженных WWW-страниц, а также оглавления каталога при работе с FTP.
2. Панель кнопок - быстрый доступ к наиболее часто используемым командам.
3. Панель Адрес -ввод URL (или IP-адреса) документа, который требуется загрузить для просмотра.
4. Панель Ссылки - доступ к наиболее важным WWW-узлам.
Все функции, выполняемые с помощью панелей, доступны из главного меню Internet Explorer.
Для загрузки WWW-страницы следует ввести её URL в панели Адрес. Основные средства навигации в Интернет имеются на панели кнопок. Кнопки Назад и Вперёд предназначены для перехода между страницами в порядке их просмотра в окне (например, нажатие кнопки Назад приводит к повторной загрузке страницы, просматривавшейся перед текущей). Кнопка Остановить прекращает процесс загрузки текущей страницы, а Обновить - заставляет Internet Explorer загрузить страницу с WWW-узла заново.
Домашняя (начальная) страница – страница, которую Internet Explorer открывает автоматически сразу после запуска. Ввести её адрес можно, выполнив Сервис®Свойства обозревателя®Общие. Для быстрого перехода на домашнюю страницу следует нажать кнопку Домой на панели кнопок.
Два основных режима работы Internet Explorer – online (компьютер подключен к Интернет) и offline (автономный).
Online-режим включен по умолчанию (если компьютер подключен к Интернету через DUN, предварительно устанавливается связь с провайдером) и предполагает загрузку требуемых страниц непосредственно из Интернет.
Автономный режим позволяет просматривать WWW-страницы путём загрузки их локальных копий, сохранённых на жёстком диске в т.н. интернет-кэше (временные файлы Интернет). Сохранение страниц в кэше осуществляется автоматически. Размер кэша ограничен (для настройки параметров следует выполнить Сервис®Свойства обозревателя®Общие), поэтому при записи новых страниц старые постепенно удаляются. Индикатором автономного режима служит галочка напротив пункта меню Файл®Автономная работа. Автономный режим удобен пользователям, подключенным к Интернету через DUN, поскольку позволяет просматривать повторно страницы, не устанавливая связь с провайдером. Если Internet Explorer обнаружит, что локальная копия затребованной страницы отсутствует или устарела, пользователю будет предложено перейти в режим online (подключиться).
Internet Explorer хранит историю просмотра WWW-страниц. Их список можно вывести, выполнив Вид®Панели обозревателя®Журнал (либо нажав кнопку Журнал на панели кнопок). Страницы представлены в виде иерархического списка, самый верхний уровень которого – дата просмотра, а самый нижний – название WWW-страницы. При работе в автономном режиме страницы, недоступные без подключения к Интернету, выделяются цветом. Чтобы повторно загрузить WWW-страницу, достаточно щёлкнуть мышью на её названии.
Пользователь Internet Explorer может обеспечить быстрый доступ к наиболее часто просматриваемым страницам, добавив ссылку на них в папку Избранное (при этом не нужно будет каждый раз вводить URL страницы в панели Адрес). Для добавления в папку загруженной страницы следует выполнить Избранное®Добавить в избранное (команда доступна также из контекстного окна документа) и при необходимости отредактировать название страницы в поле Имя, а также указать подпапку, в которую должна быть добавлена ссылка. Установка флажка Сделать доступной автономно обеспечивает надёжный доступ к странице в автономном режиме. Для обновления её локальной копии предусмотрена команда Сервис®Синхронизировать. Для редактирования структуры папки Избранное предусмотрена команда Избранное®Упорядочить избранное. Можно вывести содержимое папки Избранное в отдельной панели – для этого следует нажать кнопку Избранное на панели кнопок.
Одна из подпапок папки Избранное называется Ссылки. Её содержимое отображается в одноимённой панели.
Для ускорения загрузки WWW-страниц можно отключить показ имеющихся на них рисунков и воспроизведение файлов мультимедиа. Это достигается снятием соответствующих флажков в разделе Мультимедиа окна свойств (Сервис®Свойства обозревателя®Дополнительно). Вместо рисунков показываются пустые рамки. Чтобы просмотреть рисунок, следует щёлкнуть на нём правой клавишей мыши и выбрать пункт Показать рисунок.
Internet Explorer может использовать преимущества, предоставляемые прокси-серверами: более быстрый доступ к страницам, защита от несанкционированного доступа извне, анонимность. Чтобы настроить браузер на использование конкретного прокси-сервера, следует выполнить Сервис®Свойства обозревателя®Подключение®Настройка сети и установить флажок Использовать прокси-сервер. Если для всех протоколов используется один прокси-сервер, следует ввести в соответствующих полях его адрес и порт (например: asteroid.svib.ru, 3128), в противном случае – нажать кнопку Дополнительно и ввести параметры для каждого протокола в отдельности.