Компонент ToolBar содержит специальные кнопки ToolButton и позволяет манипулировать ими. Кроме кнопок ToolButton, на панель инструментов можно помещать и другие компоненты, например, редактируемый список ComboBox или редактор Edit.
При разработке приложения для добавления к панели инструментов новой кнопки нужно щелкнуть как компоненте ToolBar правой кнопкой мыши и выбрать пункт контекстного меню New Button (новая кнопка) или New Separator (новый разделитель), для вставки промежутка между кнопками.
На кнопке ToolButton можно вывести изображение. Рисунок для кнопки определяется свойством ImageIndex. Перечень рисунков содержится в контейнере картинок ImageList.
Свойство
Значение
AutoSize
Если содержит True, высота компонента будет автоматически согласовываться с высотой кнопок
ButtonCount
Содержит количество вставленных в инструментальную панель дочерних компонентов (не только кнопок TollButton)
ButtonHeight
Определяет высоту кнопок
DisableImages
Определяет контейнер для изображений запрещенных кнопок
Flat
Если true, панель и кнопки на ней прозрачны для фона и вокруг кнопки появляется граница только когда над ней располагается указатель мыши
HotImages
Определяет контейнер изображений для кнопок в момент, когда над кнопкой расположен указатель мыши
Images
Определяет контейнер для изображений кнопок в обычном состоянии
Indent
Определяет отступ в пикселях от левого края компонента для дочернего элемента
List
Если true, изображение прижимается к левой границе кнопки, а текст к правой
RowCount
Содержит количество рядов кнопок
ShowCaptions
Разрешает/Запрещает показ на кнопках текста
Wrapable
Разрешает/Запрещает располагать
Свойства кнопок ToolButton
Свойство
Значение
AllowAllUp
Если True, синхронизирует свое состояние с состоянием других кнопок в той же группе: в любой момент может быть нажата только одна кнопка группы
Grouped
Разрешает/запрещает учитывать свойство AllowAllUp
Style
Вид кнопки.
tbsButton – кнопка ведет себя как обычная быстрая кнопка;
tbsCheck – кнопка работает как переключатель;
tbsDropDown – кнопка отображает стрелку, указывающую вниз,
Down
Определяет состояние утопленности кнопки
ImageIndex
Определяет индекс связанного с кнопкой изображения
Для того, чтобы кнопка на панели инструментов выполняла тоже действие что и пункт меню нужно выделить кнопку, перейти на вкладку Events Инспектора Объектов, и в раскрывающемся списке события OnClick найти и указать название пункта меню данного пункта меню. Такие действия избавят от необходимости писать одну процедуру дважды.