русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Построение экономико-математической модели


Дата добавления: 2014-11-27; просмотров: 651; Нарушение авторских прав


Задачу по оптимизации маршрута легко представить в виде сети, так как каждое перемещение из пункта отправки в пункт прибытия является направленным и представляет собой дугу, а сами пункты в таком случае, представляют вершины сети (сетью называется ориентированный граф, в котором существует лишь одна вершина, не имеющая входящих дуг, и лишь одна вершина, не имеющая выходящих дуг).

Карта, приведенная на рисунке 25, по своей сути сама является сетью, но сеть удобнее представлять в упрощенном виде, не соблюдая масштабов и пропорций, а указывая только связи между вершинами:

 

Рисунок 26. Сеть поставленной задачи по оптимизации маршрута

Пункты пронумерованы в порядке «слева-направо, сверху-вниз». Стрелки на концах дуг указывают направления, в которых может происходить перемещение транспорта из одного пункта в другой. В целях упрощения расчетов будем считать, что перемещение обратно в пункт 1 из пунктов 2, 3 и 4 невозможно (так как не соответствует требованиям задачи); также невозможен выезд из пункта 15 (так как цель уже достигнута). Рядом с каждой дугой указана ее характеристика (в данном случае – расстояние между пунктами в километрах).

Для решения задач оптимизации маршрута разработаны несколько методов: метод полного перебора вариантов, метод ветвей и границ, метод Дейкстры и т.д. Но для выполнения вручную они требуют значительных затрат времени, а для автоматизированного решения – специальных программных средств.

Практически любую сетевую задачу оптимизации маршрута движения можно решить с помощью методов линейного программирования. В качестве переменных в данной задаче принимаются передвижения по дугам. Например, передвижение из пункта 2 в пункт 4 будет обозначено переменной X2-4 , а переезд из пункта 4 в пункт 2 – переменной X2-4. Таким образом, дуге с двумя стрелками на концах будут соответствовать две переменные, дуге с одной стрелкой – одна переменная. Переменные в этой задаче – булевого (двоичного) типа, они принимают значение 0, если перемещение по дуге состоялось, и значение 1, если перемещения не было.



Таким образом, выезд транспортного средства из пункта 1 может быть описан в следующем виде:

 

.

 

Так как переменная булева, то лишь одна из трех переменных примет значение 1. Например, если X1-3 = 1, то транспортное средство переместится из пункта 1 в пункт 3.

Проезд через остальные пункты будет обеспечен уравнениями следующего вида (пример ‑ уравнение для пятого пункта):

 

.

 

По этому условию количество выездов из 5 пункта (во 2, 3, 7 или 8 пункт) равно количеству въездов в него (из 2, 3, 7 или 8 пункта). В левой, как и в правой части уравнения, лишь одна переменная может принять значение 1. Например, X5-8 = 1 и X3-5 = 1, таким образом, в пятый пункт транспорт прибыл из третьего, а уедет – в восьмой. Для простоты реализации этих уравнений в «Поиске решения» перенесем переменные из правой части в левую:

 

.

 

Достижение конечного (пятнадцатого) пункта будет реализовано следующим уравнением:

 

.

 

Целевая функция данной задачи представляет собой пройденное расстояние, находимое как сумма произведений расстояний между пунктами на количество переездов между ними (0 или 1):

 

.

В структурном виде данная задача записывается следующим образом:

 

 

где n – количество вершин сети (или номер конечного пункта назначения), Сi-j – вес дуги i-j (расстояние от i-го пункта до j-го пункта).

Сетевая модель в матричной форме приведена в таблице 36.



Анализ результатов решения задачи

Задача решалась в табличном процессоре Microsoft Excel с использованием надстройки Solver («Поиск решения»). В результате решения следующие переменные приняли значение 1: X1-4, X4-7, X7-9, X9-12 и X12-15. Значение целевой функции составило 43,6 км.

Оптимальный маршрут 1-4-7-9-12-15 протяженностью 43,6 км представлен выделенной линией на рисунках 27 и 28.

 

Рисунок 27. Сеть поставленной задачи с указанием оптимального маршрута

Рисунок 28. Карта автодорожной сети с указанием оптимального маршрута




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Экономико-математическая модель по оптимизации маршрута движения транспортных средств | Задание для самостоятельной работы


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.26 сек.