7.6.1. Собрать на макете (рис. 7.1) резисторный усилитель, включив при помощи переключателей S2-1, S2-2, S2-3 транзистор по схеме с общим эмиттером и подключив нагрузку 3 кОм переключателем S3.
7.6.2. Собрать измерительную установку в соответствии со схемой рис. 7.2, подключив источник сигнала к входу 2 (рис. 7.1).
7.6.3. Снять амплитудную характеристику усилительного каскада, изменяя уровень входного сигнала от 5 до 60 мВ. Наблюдая на экране осциллографа форму сигнала на выходе усилителя и вычисляя для каждой измеренной точки коэффициент усиления, отметить уровень сигнала на входе, при котором коэффициент усиления уменьшается на 1 дБ по сравнению с его значением при малом сигнале, и уровень сигнала на входе, при котором появляются искажения формы сигнала на выходе. Сопоставить полученные результаты.
7.6.4. После изменения сопротивления нагрузки с 3 кОм на 160 Ом, не снимая амплитудную характеристику по точкам, определить амплитуду входного напряжения, при котором происходит уменьшение коэффициента усиления на 1 дБ, и амплитуду входного напряжения, соответствующую началу появления нелинейных искажений на выходе. Сравнить полученные значения с теми, которые были измерены в 7.6.3.
7.6.5. С помощью переключателя S2-1, S2-2, S2-3 собрать резисторный усилитель при включении транзистора с общей базой и повторить для него измерения по пунктам 7.6.3 и 7.6.4.
7.6.6. Собрать схему резисторного усилителя при включении транзистора с общим коллектором и для двух сопротивлений нагрузки (3 кОм и 160 Ом) выполнить измерения по пункту 7.6.4. Сопоставить все полученные по пунктам 7.6.3 – 7.6.6 результаты.
7.6.7. Для трех схем включения измерить входное сопротивление транзистора. При включении с ОК измерения Rвх выполнить для двух значений сопротивления нагрузки (3 кОм и 160 Ом), для включений с ОЭ и ОБ только для 3 кОм.
Для измерения входного сопротивления подать сигнал на вход Bx1 и при неизменном Uвх1 измерить Uвх2 при двух значениях последовательного сопротивления во входной цепи U(1)вх2 при R1=30 Ом и U(2)вх2 при R2=1000 Ом.
. (7.7)
Примечание: Для повышения точности измерений целесообразно U(1)вх2 и U(2)вх2 определять на одной и той же шкале вольтметра. Rвх следует измерять на той же частоте, на которой снимались амплитудные характеристики. Измерения входных напряжений нужно проводить при линейном режиме работы транзистора. Следует иметь в виду, что входные сопротивления, измеряемые в пп. 7.6.7 (7.6.1), представляют собой входные сопротивления каскадов (Rвх||RБ), а в формулах п. 7.3 (7.1 – 7.3) вычисляются входные сопротивления транзисторов (Rвх) для основных схем включения.
7.6.8. Подключив источник сигнала к входу 2, провести измерение верхних и нижних граничных частот каскадов с ОЭ и с ОБ на уровне -3 дБ для двух значений сопротивлений нагрузки. При измерениях Uвх должно соответствовать режиму линейного усиления (режиму малого сигнала).
7.6.9. В схеме с ОК для RН=3 кОм и RН=160 Ом измерить верхние и нижние граничные частоты в режиме малого сигнала (Uвх≤100 мВ) и при Uвх на средних частотах, соответствующему началу появления нелинейных искажений. Сравнить полученные результаты.