русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Построение плат памяти


Дата добавления: 2014-11-27; просмотров: 692; Нарушение авторских прав


Емкость микросхемы памяти оценивается числом бит (или байт) информации, которую она может хранить. Это число соответствует количеству комбинаций, которое можно выставить на ее адресных входах. В большинстве случаев емкость одной микросхемы оказывается недостаточной, так что приходится использовать несколько микросхем.

Наименование вывода Описание
A(16:0) Адресные входы
Вход выбора микросхемы
Чтение
Запись
DQ(7:0) Линии данных
Выход схемы контроля напряжения
VDD Напряжение питания 3.3В
VSS Общий питания

Для построения памяти 1кБ применены 2 ИМС по разрядных слов каждая. В зависимости от структуры шины конкретной МП системы, примененных схем памяти для

построения реальной системы (платы памяти) требуется дополнительные ИМС.

А0 – А15 – адресные линии памяти.

А0 – А9 – внутренняя шина (внутренняя линия адреса).

D0 – D7 – двунаправленная линия, составляющая шину данных.

сигнал для вывода данных из памяти на шину данных МП системы.

сигнал для записи данных из МП в память.

В небольших схемах памяти буферы могут не использоваться. А0 – А8 – адресная шина с буферами непосредственно на ИМС памяти. А9 служит для выбора одной из двух ИМС памяти. Следовательно, адресуемая ячейка находится в одной из двух 512 битовых областей памяти. А9 поступает через схему «ИЛИ» на одну из ИМС памяти, а через вторую схему «ИЛИ» на вторую схему памяти, следовательно, когда выбрана одна из ИМС, доступ ко второй закрыт.

Адреса А10 – А15 сравниваются с набором данных адресов, набранного посредством тумблеров S1 – S6. Выходной сигнал схемы сравнения содержит информацию о том, имеет ли место обращение к данной памяти. Если адресные сигналы совпадают с адресом полученным набором тумблеров, то на выходе схемы сравнения формируется сигнал логического «0», который разрешает выбор кристалла на данной плате памяти. Если не совпадают сигналы А10 – А15 с S1 – S6, то на выходе схемы сравнения формируется сигнал логической «1», запрещающий обращение к данной плате памяти. Если на линиях S1 – S6 все «0», то плата памяти будет реагировать на адреса от 0 до 1 кБ, если S1 = 1, S2 – S6 = 0 на адреса 1кБ 2кБ и т.д. Следовательно, наращивание памяти возможно до 64 кБ с помощью тумблеров S1 – S6.



Линии D0 – D7 связаны с кристаллами с помощью шинных приемопередатчиков (формирователей). Эти формирователи выполняют 2 функции: обеспечивают ввод (запись) данных и вывод (считывание) при соответствующих сигналах «чтение» и «запись».




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОЗУ типа FRAM. | ПЛИС. Общие понятия. Разновидности.


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.006 сек.