Ø Сокращение объема перевозок импортных и экспортных грузов иностранными судами.
Ø Обеспечение других условий, благоприятных для развития торгового мореплавания.
Ø Правительства стимулировали развитие рыболовства, как отрасли, обеспечивающей подготовку моряков, предъявляющей спрос на продукцию судостроения, а также способствующей самообеспечению нации продуктами питания и расширение экспортного потенциала (к примеру, сельдяной промысел голландцев).
Ø В основе аргументов лежало представление о том, что объем международной торговли является неизменным.
Ø Самые высокие налоги в Европе (преимущественно на тех, кто в меньшей степени мог платить).
Ø Новые доходы с открытием источников золота в Америке (после 1530г. стали устойчиво расти).
Ø Займы (в качестве обеспечения выступали те или иные налоговые статьи или доли в очередном грузе серебра из Америки).
Ø Продажа дворянских титулов богатым купцам.
Ø На протяжении всего правления Фердинанд и Изабелла способствовали расширению власти гильдий (фактически монополий) в целях повышения налоговых поступлений.
Ø В 1501г. иностранцам запрещено было селиться или торговать в колониях.
Ø В 1502г. иудеи должны были или принять веру или покинуть страну. Принявшие христианство евреи = мориски.
Ø В 1503г. была создана Casa de Contratacion, получившая монополию на колониальную торговлю.
Ø В 1524г. разрешили иностранным купцам торговать с Америкой, но не селиться там. Привело к такому обогащению итальянских и немецких купцов, что в 1538г. правительство отказалось от этой идеи и восстановило монополию кастильцев.
Ø В 1539г. был установлен потолок цен на хлеб. Был разрешен беспошлинный ввоз иностранного зерна.
Ø В 1544г. две трети регулярных ежегодных доходов направлялись на уплату долгов.
Ø В 1548г. был разрешен беспошлинный импорт иностранных тканей.
Ø В 1552г. был запрещен импорт испанских тканей. Запрет был отменен в 1555г., но потеря иностранных рынков и инфляционный рост издержек лишили Испанию конкурентных преимуществ.
Ø В 1609г. депортация морисков.
Ø Испания.
Ø 1557, 1575, 1596, 1607, 1627, 1647, 1653, 1680.
Ø Ибо в 1552г. правительство приостановило выплату процентов по всем долгам.
Ø Каждое заканчивалось финансовой паникой, банкротствами и ликвидацией многих банкирских домов и других инвесторов, а также нарушением обычных и коммерческих связей.