Схемы рис 7.7а и б представляют собой распространенные генераторы фиксированной частоты. Резисторы охватывают инверторы отрицательной обратной связью, обеспечивая мягкий режим самовозбуждения. Через конденсатор С, охватывающий два инвертора DD1,2 реализуется положительная обратная связь, обеспечивающая генерацию импульсов на частоте F»1/2RC.

Рис 7.7. Схемы несимметричных автоколебательных мультивибраторов на двух ЛЭ
Величина резисторов фиксированная, составляет сотни Ом, для разных серий ИС несколько отличается. Стабильность частоты, как и у всех генераторов подобного типа, невысокая, менее DF/F0 <10-3 1/град. ЛЭ DD3 обеспечивает развязку мультивибратора с нагрузкой, уменьшает влияние нагрузки на частоту колебаний.
Схема несколько сложнее, чем предыдущая. Требуется два ЛЭ вместо одного. Но зато это обычные ЛЭ, которые на плате всегда найдутся не занятые. Подобные мультивибраторы используются в устройствах, работающих на фиксированной частоте, где не предъявляются специальные требования по стабильности частоты.