русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Интеллектуальные ключи


Дата добавления: 2014-11-27; просмотров: 2088; Нарушение авторских прав


В последнее время для некоторых применений, таких как промышленное обо­рудование, автомобильная и медицинская техника, где требуется повышенная эксплуатационная надежность, высокий уровень защиты от воздействующих факторов начали выпускаться интеллектуальные ключи IPS (Intellectual Power Switch на базе МОП-транзисторов со встроенным драйвером). Имея встроенную защиту, IPS, в свою очередь, обеспечивает защиту и для нагрузки, в качестве которой можно рассматри­вать осветительные приборы, двига­тели постоянного тока, соленоиды, на­греватели и т.д. Ключи коммутируют нагрузку в цепях постоянного тока до 10 А, на­пряжением до 50 В.

Основные защитные функции:

¾ ограничение тока при перегрузке в ШИМ режиме;

¾ защита от перегрева;

¾ активное ограничение отрицательных выбросов;

¾ защита от обрыва силовой “земли”;

¾ защита от падения напряжения управления;

¾ защита от статического электричества 4 кВ на всех выводах;

¾ изоляция логической и силовой “земли”.

Ключи IPS выпускаются в двух вариантах: для управления заземленной нагруз­кой - IPS верхнего плеча. Для управ­ления нагрузкой, подключенной к ис­точнику питания - IPS нижнего пле­ча.

IPS управ­ляется непосредственно от контролле­ра. Ключи должны выдерживать им­пульсные перенапряжения, как по це­пям питания, так и по входам. Кроме того, они должны сохранять работо­способность в условиях токовых пере­грузок вплоть до короткого замыкания.

Рис 2.17. Структурная схема интеллектуального ключа

Входной сигнал (ТТЛ/КМОП) посту­пает на нормирующий триггер Шмитта 1 и далее - на логическое устройство 3. Данное устройство отключает вход уп­равления силовым транзистором при поступлении сигнала неисправности с термодатчика 2 или с датчика тока 10, который определяет режим обрыва си­ловой линии общего провода и пере­грузки по току. Перегрузка определяет­ся по падению напряжения на откры­том силовом МОП-транзисторе. В этом случае IPS переходит в режим широтно-импульсной модуляции и огра­ничивает выходной ток. При коротком замыкании транзистор отключается полностью. Устройство сдвига уровня 4 предназначено для связи логического сигнала управления с управлением транзистора верхнего плеча.



Для управления транзистором верхнего плеча служит драйвер, кото­рый включает каскад сдвига уровня зарядовый насос 6, устройство актив­ного ограничения тока 7, ограничитель импульсных перенапряжений 8.

Зарядовый насос формирует управляющее напряжение на затворе, которое превышает напряжение пита­ния на величину, необходимую для того, чтобы полностью открыть MOSFET-транзистор. Этот узел включает в себя встроенный генератор высокочастотных колебаний, внешние разделительный конденсатор и выпрямительные диоды, обеспечивающие создание напряжения управления затвором МОП-транзистора, превышающего на 15...18 В коммутируемое напряжение. При перегрузке по току схема управления переходит в ШИМ-режим, сохраняя средний ток транзистора на заданном уровне. Эту функцию выполняет устройство 7. IPS способны коммутировать токи в индук­тивной нагрузке без параллельных диодов и поглощать выбросы напря­жения высокой энергии с помощью специальной схемы ограничения. Структура ключей нижнего плеча отличается отсутствием зарядо­вого насоса и каскада сдвига уровня.

При использовании в системах бортового питания верхние ключи иногда дополняются узлами защиты на­грузки от бросков напряжения питания и переполюсовки. В ряде случаев они снабжаются информационными выходами (диагностика).

Микроконтроллер может быть использован для конфигурирования, управления или диагностики мощного «интеллектуального» ключа посредством 8-разрядного последовательного интерфейса SPI (Serial Peripheral Interface - последовательный интерфейс периферийных устройств; передача по нему идёт бит за битом).

В настоящее время «умные» интегральные мощные ключи заменяют электромеханические реле только в устройствах с небольшим током нагрузки (не более 10 А). В сильноточных приборах необходимо использовать мощные дискретные МОП-транзисторы, управляемые внешними схемами, которые обеспечивают защиту от короткого замыкания и ограниченные возможности диагностики.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Твердотельные реле | Микросхемотехника цифровых интегральных схем


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.004 сек.