русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

ТРИГГЕРЫ


Дата добавления: 2014-11-27; просмотров: 596; Нарушение авторских прав


Триггер – это последовательное устройство (ПУ) с двумя устойчивыми состояниями, содержащее запоминающий элемент (собственно триггер) и схему управления, у которого выходные сигналы зависят не только от входных сигналов, приложенных в данный момент времени, но и от предыдущего его состояния. Триггерное устройство имеет управляющие (информационные) и тактовые (синхронные) входы и два информационных выхода и , состояния которых могут иметь значения «1» или «0». При поступлении управляющего сигнала на вход S (Set – устанавливать) триггер устанавливается в состояние «1» (т.е. = 1, = 0). При поступлении управляющего сигнала на вход R (Reset – восстанавливать) триггер устанавливается в состояние «0» (т.е. = 0, = 1).

По способу функционирования различают следующие типы триггеров: RS, S, R, D, E, JK.

По способу записи информации триггеры подразделяются на асинхронные и синхронные (тактируемые). В асинхронных триггерах запись информации осуществляется непосредственно с поступлением информационного сигнала на вход, в синхронных – при подаче разрешающего, тактирующего (синхронизирующего) импульса Т (С) по уровню или по фронту 1/0 или 0/1. Триггеры, синхронизируемые уровнем, могут изменять свое состояние в течение длительности синхроимпульса (длительности синхросигнала) при поступлении соответствующих управляющих сигналов, т.е. могут переключаться несколько раз за время действия одного синхроимпульса. Во время паузы между синхроимпульсами состояние такого триггера сохраняется при любых изменениях управляющих сигналов. Триггеры, синхронизируемые фронтом, изменяют свое состояние при поступлении на синхронизирующий вход соответствующего фронта 1/0 или 0/1 синхроимпульса, а при последующем действии уровня синхроимпульса это состояние сохраняется при любых изменениях управляющих сигналов. За время действия одного синхроимпульса триггер, синхронизируемый фронтом, может переключаться только один раз.



 

Цель работы – ознакомиться с принципом построения и логикой работы триггеров на интегральных логических схемах, определить основные параметры.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Рабочее задание | Термины, принятые в английском языке


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.057 сек.