русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Определение основных параметров оконечного каскада в области верхних частот (малых времен)


Дата добавления: 2014-11-27; просмотров: 876; Нарушение авторских прав


3.6.1 Определяется прежде всего коэффициент усиления каскада в области средних частот

,   (3.65)  

где Uk, Ik, UвхТ, Iб – переменные составляющие напряжения и тока коллектора, напряжения и тока базы соответственно;

– низкочастотное значение крутизны транзистора в рабочей точке

( п. 3.3.4).

Для ИУ однополярного сигнала следует определять для усредненного тока коллектора , рассчитанного по соотношению

3.6.2 Затем в области верхних частот (ВЧ) (малых времен (МВ)) оценивается заданное значение постоянной времени каскада определяемое требуемыми в ТЗ значениями частотных искажений и верхней граничной частотой f в полосы пропускания усилителя

-для ШУ с заданными верхней граничной частотой и коэффициентом частотных искажений

(3.66)

где - доля частотных искажений (в относительных единицах), распределенных на каскад;

-для ИУ

, (3.67)

где - время установления фронта нарастания сигнала, распределенное на каскад.

3.6.3 Следующим шагом находится ожидаемое значение постоянной в области ВЧ (МВ)

, (3.68)

или

, (3.69)

где - постоянные времени, характеризующие соответственно инерционность транзистора, влияние внутренней отрицательной обратной связи (ООС) и емкостной составляющей нагрузки.

- емкость нагрузки выходного каскада. Если не задана для выходного каскада, то можно выбрать ориентировочно

Формула 3.69 верна при условии, что >> и >> . В практических схемах данные условия почти всегда соблюдаются. Если , то ожидаемые искажения будут не более заданных значений.

3.6.3 В противном случае, т.е. когда незначительно отличается от необходимо уменьшить путем снижения , например, уменьшением номинала в выражении (3.1). После этого следует уточнить координаты рабочей точки и остальные параметры, т.е. повторить цикл вычислений, аналогичный последовательности, рассмотренной выше.



3.6.4 Если по каким-либо причинам уменьшение нежелательно, например, при требовании согласования выхода усилителя с нагрузкой, то следует, если имеется запас по коэффициенту усиления, ввести в каскад ООС путем включения резистора RОС последовательной обратной связи по току (см. рисунок 3.4), полагая, что уменьшится на величину глубины обратной связи. В этом случае необходимо уменьшить RЭ на величину RОС, чтобы не изменять режимы по постоянному току.

Если введение ООС нежелательно (невысокое значение ожидаемого ), то необходимо применить транзистор с большей предельной частотой .

3.6.5 Глубину ООС при последовательной связи по току можно определить из выражения

. (3.70)

Крутизна транзистора с учетом ООС будет равна

. (3.71)

Подставляя вместо в выражения (3.65), получаем значение коэффициента усиления

(3.72)

Постоянная времени каскада в области ВЧ (МВ) с учетом ООС будет равна

(3.73)

3.6.6 Если полученные значения и удовлетворяют заданным в ТЗ, то определяют входные параметры каскада

а) входное сопротивление каскада

, (3.74)

где - сопротивление базового делителя (параллельное соединение и );

- входное сопротивление транзистора в схеме ОЭ без ООС, которое равно

; (3.75)

При наличии в каскаде ООС следует в (3.74) для входного сопротивления учесть влияние ООС, т.е. рассчитать RвхТос.

б) входную динамическую емкость каскада

(3.76)

При наличии в каскаде ООС следует в последнем выражении брать вместо .

3.6.7 В заключение определяются характеристики оконечного каскада в области верхних частот, т.е АЧХ, ЛАЧХ, а также ожидаемый коэффициент частотных искажений Мвi соответственнопо формулам

, (3.77)
, (3.78)
, (3.79)
     

где - верхняя частота среза АЧХ оконечного каскада, определяемая через постоянные времени или при наличии ООС, которые находятся соответственно из выражений

, (3.80)

 

(3.81)

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Расчет параметров цепей питания и температурной стабилизации | Определение основных параметров оконечного каскада в области нижних частот (больших времен)


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 2.381 сек.