русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Новосибирск 2012


Дата добавления: 2014-11-27; просмотров: 739; Нарушение авторских прав


 
 


 

Содержание

 

1.Техническое задание………………………………………………………...…3

 

2. Выбор схемы и её обоснование………………………………………………4

 

3.Расчёт схемы усилителя……………………………………………………….6

 

3.1 Расчёт выходного двухтактного бестрансформаторного каскада на комплементарных транзисторах в режиме «В»…………………...6

 

3.2. Расчёт предвыходного однотактного каскада в режиме

«А» с резисторной связью с выходным каскадом…………………………….9

 

3.3. Расчёт элементов схемы смещения и стабилизации

выходного и предвыходного каскадов…………………………………………12

 

3.4. Расчёт требуемой глубины общей отрицательной обратной

связи УМЗЧ для обеспечения заданного коэффициента гармоник…………..13

 

3.5. Расчёт коэффициентов частотных искажений с учётом общей отрицательной обратной связи УМЗЧ………………………………………….13

 

3.6. Расчёт цепей общей отрицательной обратной связи в

двухкаскадном УМЗЧ…………………………………………………………...15

 

3.7.Расчёт необходимого усиления и количества предварительных

каскадов бестрансформаторных усилителей звуковых частот……………….17

 

3.8. Расчёт схемы предварительного каскада бестрансформаторного усилителя звуковых частот……………………………………………………...19

 

3.9. Расчёт ёмкостей переходных конденсаторов Ср.вых. и Ср.вх. и блокировочного конденсатора………………………………………………….24

 

Заключение…………………………………………………………………….....29

Список используемой литературы……………………………………………...30

 

 

1.Техническое задание:

1. Выходная мощность (мощность в нагрузке) Вт Р~вых
2. Сопротивление нагрузки Ом RН
3. Нижняя рабочая частота Гц fН
4. Верхняя рабочая частота кГц fв
5. Внутреннее сопротивление источника сигнала кОм Rист.
6. Коэффициент сброса нагрузки (нестабильность напряжения на выходе) раз Н 1,06
7. Коэффициент гармоник доп. % КГ -

 



для всех вариантов:

1. допустимые частотные искажения на нижних и верхних частотах Мн=Мв≤3дБ (Мн≤Мв1,41);

2. Температура окружающей среды Тс. мин.=+100С, Тс. макс=+300С;

3. Амплитуда ЭДС источника сигнала Еm.ист.=1 В.

 

2. Выбор схемы и её обоснование.

 

Для получения на выходе УМЗЧ заданной мощности сигнала Р~вых при небольшом КПД в качестве выходного каскада обычно используется двухтактный каскад в экономичном режиме «В» с параллельным управлением. Предвыходной каскад бестрансформаторного усилителя звуковых частот обычно выполняют однотактными в режиме «А» по схемам с ОЭ и ОК с эмиттерной, коллекторной или комбинированной стабилизацией и с гальванической каскадной связью.

Наиболее широко применяются варианты выходных двухтактных бестрансформаторных каскадов, в плечи которых включаются комплементарные транзисторы, т.е. транзисторы различной структуры(p-n-p и n-p-n) с идентичными параметрами. Использование таких транзисторов позволяет объединить входные цепи плечей, так как сигнал, открывающий транзистор p-n-p, будет закрывать транзистор n-p-n и наоборот. Основным достоинством такого варианта является возможность использования в качестве предвыходного каскада обычного однотактного резисторного каскада с гальванической связью с выходным каскадом. Это уменьшает количество элементов усилителя и улучшает его частотную и фазовую характеристику. На (рис.1) представлена схема двухтактного выходного и однотактного предвыходного каскадов усилителя звуковых частот с комплементарными транзисторами в выходном каскаде и одним источником питания. Такую схему применяют обычно при сравнительно небольшой выходной мощности.

Рисунок 1.

 

Транзисторы VT2 и VT3 выходного двухтактного каскада включены последовательно по постоянному току. По переменному току (по сигналу) каждый из транзисторов VT2 и VT3 включен по схеме с общим коллектором (ОК), носящим название эмиттерного повторителя. К предвыходному однотактному каскаду на транзисторе VT1, включённому по схеме с общим эмиттером (ОЭ) и работающему в режиме «А», подводится питающее напряжение Ев.. Связь транзистора VT1 предвыходного каскада с транзисторами VT2 и VT3 выходного каскада – резисторная: в схему связи входит резистор RК1. в коллекторной цепи транзистора VT1.

Делитель RБ1R1 подключается к транзистору VT3. Для получения смещения на базе транзистора VT1 используется напряжение питания Uко3 транзистора VT3. При этом одновременно с подачей смещения в схеме возникает общая отрицательная обратная связь, параллельная по способу снятия с выхода и по способу подачи на вход схемы, это означает, что она будет по напряжению, причём по постоянному напряжению и по переменному напряжению (по сигналу).

Отрицательная обратная связь по постоянному напряжению будет стабилизировать величину питающего напряжения Uко3 на транзисторе VT3 (и, следовательно, Uко2 на транзисторе VT2, поскольку он включен последовательно с VT3 по питанию).

Отрицательная обратная связь по переменному напряжению (по сигналу) будет уменьшать нелинейные, частотные и фазовые искажения и повышать стабильность коэффициента усиления схемы.

Нагрузка Rн. включена через разделительный конденсатор Ср.вых.. Этот конденсатор выполняет роль разделителя нагрузки Rн. и выходных транзисторов VT2 и VT3 по постоянному току и связи их попеременному току. Конденсатор Ср.вых, заряжаясь при включении схемы до напряжения 0.5Ев., выполняет роль источника питания транзистора VT3 в те полупериоды сигнала, когда VT3 отпирается, а VT2 запирается, прерывая подачу питания на VT3 от выпрямителя.

С помощью терморезистора Rт. получается напряжение смещения для транзисторов VT2 и VT3 выходного каскада и осуществляется температурная стабилизация коллекторных токов покоя этих транзисторов. В целях облегчения установления необходимого режима термостабилизации параллельно терморезистору Rт. подключается сопротивление шунта Rш. определённой величины. Для стабилизации коллекторного тока покоя iко1 транзистора применяется эмиттерная стабилизация с помощью резистора RЭ1., т.к. с его помощью получается отрицательная обратная связь по постоянному току.

 

3. Расчёт схемы усилителя.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
КУРСОВОЙ | Расчёт выходного двухтактного бестрансформаторного каскада на комплементарных транзисторах в режиме «В».


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.587 сек.