В электрической цепи (рис. 4.17) действию переменного напряжения и создаваемого им тока противодействует ЭДС самоиндукции eL = — Ldi/dt. При этом в любой момент времени ток имеет такое мгновенное значение, при котором противодействие равно действию, т. е. и= — е.
В моменты времени, когда ток достигает
амплитуды i = Im, скорость его изменения
di/dt = O (ток перестал увеличиваться,
в следующий момент времени он
начнет уменьшаться), поэтому eL=0tu= — £/,=0.
Значит, синусоидальные напряжения и ток
сдвинуты по фазе на 90°.
Фактором, сдвигающим ток по фазе, является
ЭДС самоиндукции.
Изменение тока катушки индуктивности происходит за счет изменения напряжения. Появление напряжения — причина возникновения тока катушки. Поэтому на индуктивности ток отстает от напряжения на угол 90° (1) (рис. 4.18).
Примем i = Im sin ωt . Тогда и = — eL= Ldi/dt = Ld (Im sin ωt) / dt = ωLIm cos ωt = Um sin ( ωt +90°), что подтверждает положение (1) и дает выражение Um = ωLIm. Разделив его на √2, имеем U = ωLI ,
откуда
I=U/(ωL)=U/XL; (4.7)
XL =ωL=2 πfL; XL = U/I. (4.8)
Формула (4.7) отражает закон Ома для участка цепи с индуктивностью, а (4.8) позволяет рассчитать индуктивное сопротивление.
По аналогии с емкостным сопротивлением значение индуктивного сопротивления нельзя относить к мгновенным значениям тока и напряжения.
При i = Im di/dt = 0, поэтому eL= — Ldi/dt = 0.
Значит, ЭДС самоиндукции отстает от тока по фазе на 90° (рис. 4.19). Учитывая, что напряжение опережает ток по фазе на угол 90°, делаем вывод, что в цепи с индуктивностью напряжение и ЭДС самоиндукции находятся в противофазе, т. е. ЭДС самоиндукции уравновешивает действие напряжения (2).
Мгновенное значение мощности р=иi в цепи с индуктивностью непрерывно изменяется.
Подобно конденсатору, индуктивность обменивается энергией с источником так, что средняя мощность за период (активная мощность) равна нулю, а реактивная индуктивная мощность QL, подобно реактивной емкостной мощности, равна амплитудному значению мгновенной мощности:
QL==UI = I2XL.
4.6. ЦЕПЬ ПРИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ СОЕДИНЕНИИ АКТИВНОГО И ИНДУКТИВНОГО СОПРОТИВЛЕНИЙ
Расчеты цепей переменного тока проводят не для мгновенных, а для действующих значений токов и напряжений, которые в дальнейшем будем называть ток и напряжение.
Для цепи переменного тока справедливо положение (3). При этом создаваемые током падения напряжений UR = IR и Ul= IXl совместно противодействуют напряжению источника.
Если бы URи ULсовпадали по фазе, то U=UR+Ul = 140 В. Докажем, что они не совпадают по фазе, при помощи векторной диаграммы (рис. 4.21). Построение диаграммы начинаем с вектора тока, так как он одинаков для обоих участков.
К нему пристраиваем вектор UR , совпадающий по фазе с током на активном сопротивлении (см. рис. 4.10), и вектор UL, опережающий ток по фазе на 90° на индуктивном сопротивлении (см. рис.4.18). Получаем, что векторы URи ULсдвинуты между собой по фазе на 90°. Складывая их, находим резуль тирующее напряжение цепи:
U= U2R+ U2 L (4.9)
В цепи, имеющей, кроме индуктивного, активное сопротивление, напряжение опережает ток на угол, значение которого меньше, чем 90°(1).
Из уравнения (4.9) U=√I2 R2 + √I2 X2 L = I√R2 + √X2 L = IZ,
где Z – полное сопротивление цепи:
Z = R 2 + X 2 L ; (4.10)
I=U/Z. (4.11)
Формула (4.11) отражает закон Ома, а (4.10) позволяет вычислять полное сопротивление цепи. Разделив стороны треугольника напряжений (выраженные в единицах напряжения) (рис. 4.21) на ток, получаем треугольник сопротивлений (рис. 4.22), из которого
R= Z cos φ; XL = Z sin φ. (4.12)
Активная мощность рассматриваемой цепи P = I2R, реактивная
Ql = I2Xl. Полная мощность цепи S = I2Z.
Умножив стороны треугольника напряжений (выраженные в единицах напряжения) на ток, получаем треугольник мощностей (рис. 4.23), из которого
S = UI, S = P2 + Q2L ; (4.13)
P = S cosφ = UI cosφ; (4.14)
Q = S sin φ == UI sin φ. (4.15)
За единицу активной мощности принят ватт (Вт), реактивной — вольт-ампер реактивный (вар), полной — вольт-ампер (В • А).
Из формул (4.12), (4.15) можно определить cosφ или sinφ , азатем угол φ, который является углом сдвига фаз между током и напряжением. Этот угол можно также найти из рис.4.21, 4.22, 4.23. Во всех треугольниках он одинаковый, так как треугольники подобные.