Финансовая отчетность, впервые подготовленная по МСФО- первая годовая финансовая отчетность, в которой организация принимает Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) согласно четкому и безоговорочному заявлению о соответствии МСФО.
На дату перехода на МСФО организация составляет баланс на начало применения МСФО, который является отправной точкой ее бухгалтерского учета согласно МСФО.
В соответствии с МСФО (IFRS) 1 финансовую отчетность, впервые подготовленную по МСФО, представляют организации, которые:
1) в предшествующей финансовой отчетности заявляли о соответствии некоторым, но не всем МСФО;
2) представили финансовую отчетность в соответствии с МСФО, за исключением содержания безоговорочного заявления о соответствии финансовой отчетности МСФО;
Дата перехода на МСФО- начало самого раннего периода, для которого организация представляет полную сравнительную информацию согласно МСФО в своей финансовой отчетности, впервые подготовленной по МСФО.
Организация, впервые применяющая МСФО- организация, представляющая свою финансовую отчетность, впервые подготовленную по МСФО.
Отчетная дата- конец самого последнего периода, охватываемого финансовой отчетностью или промежуточной финансовой отчетностью.
Первый отчетный период по МСФО –отчетный период, заканчивающийся отчетной датой первой финансовой отчетности организации по МСФО.
В соответствии с МСБУ (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» первая финансовая отчетность организации по МСФО должна включать сравнительную информацию в соответствии с МСФО хотя бы за один год.
Согласно МСФО (IFRS) 1 финансовой отчетностью, впервые подготовленной по МСФО, является первая годовая финансовая отчетность, в которой организация, заявляет о следовании МСФО путем ясного и безоговорочного заявления о соответствии каждому стандарту и интерпретации в этой финансовой отчетности.
Например, для акционерных обществ датой перехода на МСФО является 1 января 2009 года. Сравнительную информацию в соответствии с МСФО акционерные общества представляют за 2009 год. Финансовой отчетностью, впервые подготовленной по МСФО,для акционерных обществ, является финансовая отчетность за 2010 год. Данный период будет первым отчетным периодом представления финансовой отчетности по МСФО, т.е. отчетным периодом, завершающимся датой предоставления первой финансовой отчетности организации, отвечающей требованиям всех МСФО. Отчетной датой первой финансовой отчетности по МСФО для акционерных обществ является 31 декабря 2010 года.
Финансовая отчетность организации, составленная в соответствии с МСФО должна являться прозрачной для пользователя и сопоставимой по всем представляемым периодам, обеспечивать соответствующую точку отсчета для бухгалтерского учета в соответствии с МСФО, а также быть генерирована по стоимости, которая не превышает ее пользы для пользователей.
При составлении финансовой отчетности в соответствии с МСФО впервые, финансовая отчетность должна быть подготовлена так, как если бы финансовая отчетность всегда готовилась в соответствии с теми стандартами и интерпретациями, которые были действительны для периода, в котором они были впервые применены.
Поэтому, при применении МСФО в первый раз, организация применяет действующие МСФО и интерпретации с ретроспективным эффектом для всех представляемых периодов.
Переходные положения других МСФО применяются в отношении изменений в учетной политике организациями, уже использующими МСФО; они не применяются к переходу организаций, впервые применяющей МСФО, за исключением случаев, в отношении договоров страхования определенных в МСФО (IFRS) 1, таких как прекращение признания финансовых активов и финансовых обязательств, учет хеджирования.
Если в предыдущий год организация в пояснительной записке к финансовой отчетности отразила переход на МСФО, то МСФО (IFRS) 1 не применяется, а любые существенные отступления от МСФО, вне зависимости от того раскрыты они или нет, являются ошибками, и должны быть исправлены в соответствии с МСБУ (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в расчетных оценках и ошибки» (далее – МСБУ(IAS) 8).
При подготовке входящего баланса по МСФО организация анализирует все свои активы, обязательства и капитал и:
- признать все активы и обязательства, которые подлежат отражению в соответствии с требованиями МСФО;
- не признавать активы и обязательства, которые не признаются в соответствии с МСФО;
- реклассифицировать статьи, признанные организацией согласно КСБУ, как один вид актива, обязательства или компонента собственного капитала, но являющиеся другим видом актива, обязательства или компонента собственного капитала согласно МСФО;
- измерить все статьи активов и обязательств в соответствии с МСФО.
Пример корректировки входящего баланса по МСФО:
1.Признание активов и обязательств в соответствии с требованиями МСФО
Организация признает дополнительные активы и обязательства, например:
- оценочные обязательства по планам вознаграждения работникам согласно МСБУ (IAS) 19 «Вознаграждения работникам» (далее – МСБУ (IAS) 19);
- отложенные налоги, связанные с образованием и возвращением временных разниц, возникающие в результате частичного списания или возвращения предыдущего частичного списания отложенного налогового актива, которые не были признаны в соответствии с КСБУ 11 «Учет по подоходному налогу»;
- оценочные обязательства (юридические или вытекающие из практики) которые признаются согласно МСБУ (IAS) 37 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» (далее – МСБУ(IAS) 37), когда организация имеет текущее обязательство (юридическое или вытекающее из практики) в результате прошлого события, вероятно, что выбытие ресурсов, заключающих экономические выгоды, потребуется для погашения обязательства, и может быть сделан надежный расчет суммы обязательства.
- активы, классифицируемые как долгосрочные активы, предназначенные для продажи согласно требованиям МСФО (IFRS) 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи и прекращенная деятельность» (далее - МСФО (IFRS) 5), если их балансовая стоимость будет возмещена в основном за счет продажи, а не посредством продолжающегося использования;
- инвестиций в недвижимость согласно МСБУ (IAS) 40 «Инвестиции в недвижимость», т.е. недвижимости (земли или здания, либо части здания, либо и того, и другого), которая находится в распоряжении (владельца или арендатора по договору финансовой аренды) с целью получения арендных платежей или доходов от прироста стоимости капитала или того и другого, но не для использования в производстве или поставке товаров, оказании услуг, для административных целей или продажи в ходе обычной хозяйственной деятельности.
2.Прекращение признания активов и обязательств, не разрешенных МСФО
Организации должны исключить некоторые активы и обязательства, которые признавали в соответствии с КСБУ, например:
- внутренне созданные нематериальные активы согласно МСБУ (IAS) 38 «Нематериальные активы» (далее - МСБУ (IAS) 38), например, нематериальный актив, возникающий в процессе разработки, признанный согласно КСБУ 28 «Учет нематериальных активов», но который не может быть признан в с соответствии с МСФО в связи с тем, что организация не может продемонстрировать свою способность использовать или продать нематериальный актив;
- отложенные налоговые требования, возмещение которых не является вероятным согласно МСБУ (IAS) 12 «Налоги на прибыль» (далее - МСБУ (IAS) 12).
3.Реклассифицирование статей, признанных организацией, как один вид актива, обязательства или компонента собственного капитала, но являющиеся другим видом актива, обязательства или компонента собственного капитала согласно МСФО
Примеры активов и обязательств, которые могут быть переклассифицированы:
а) финансовые инструменты, в соответствии с МСБУ (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и измерение» (далее - МСБУ (IAS) 39) переклассифицируются как:
- оцениваемые по справедливой стоимости через при прибыль или убыток,
- инвестиции, удерживаемые до погашения;
- займы и дебиторская задолженность, предоставленные организацией;
- финансовые активы, имеющиеся в наличии для продажи;
б) биологические активы, признанные в соответствии с КСБУ 6 основными средствами;
в) переклассификация активов и обязательств с целью определения подлежащих учету сегментов согласно МСБУ (IAS) 14 «Сегментная отчетность» (далее - МСБУ (IAS) 14).
4. Оценка всех активов и обязательств в соответствии с МСФО
Пример активов и обязательств, оценка которых может измениться, например:
-оценка недвижимости, зданий и оборудования и нематериальных активов (согласно МСБУ (IAS) 36) «Обесценение активов (далее - МСБУ (IAS) 36) актив признается в балансе после вычета суммы всей накопленной амортизации основных средств и накопленных убытков от обесценения);
- оценка финансовых инвестиций (согласно (МСБУ (IAS) 39 финансовые инструменты могут измеряться по их справедливой стоимости с учетом затрат по операции, которые могут иметь место при продаже и прочем выбытии активов, или в сумме амортизируемой стоимости с использованием метода эффективной ставки процента, или по фактическим затратам, при этом все финансовые активы подлежат тесту на обесценение),
- оценка животных, растений (согласно МСБУ (IAS) 41 «Сельское хозяйство» биологический актив в момент первоначального признания и по состоянию на каждую дату баланса должен измеряться по справедливой стоимости, за вычетом расчетных сбытовых расходов).
Любая корректировка, являющаяся результатом перехода на МСФО, должна рассматриваться как корректировка начального сальдо нераспределенной прибыли, наиболее раннего из периодов, представленных в соответствии с МСФО. Если величина корректировки начального сальдо не может быть надежно определена, то организация отражает этот факт в финансовой отчетности.
Применение стандартов и интерпретаций ретроспективно, необязательно в следующих случаях:
1) Объединения бизнеса.
Объединения бизнеса, которые были признаны до даты перехода, могут не пересчитываться. Данное исключение означает, что организации не должны воссоздавать информацию, которая не была собрана на дату объединения бизнеса.
При объединении бизнеса организация, которая в первый раз принимает МСФО, имеет следующие альтернативы:
признать все объединения бизнеса, состоявшиеся в прошлом (применить МСФО ретроспективно);
повторно утвердить объединения бизнеса, которые имели место, начиная с определенной даты (которая устанавливается организацией);
не утверждать повторно никакие объединения бизнеса, которые имели место до даты перехода на МСФО.
Данное исключение также применяется к прошлым приобретениям инвестиций в ассоциированных организациях и долям в совместных организациях.
При повторном утверждении объединений бизнеса, состоявшихся в прошлом, переходные положения МСФО (IFRS) 3 «Объединение бизнеса» (далее - МСФО (IFRS) 3) не применяются, и организация применяет его требования ретроспективно к:
классификации объединений бизнеса (как приобретений или обратных приобретений);
определению стоимости приобретения;
признанию и измерению идентифицируемых активов и обязательств;
признанию гудвилла или отрицательного гудвилла.
Приобретенные активы и принятые обязательства при объединении бизнеса в прошлом, не признанные в соответствии с национальными стандартами, должны быть признаны и оценены в консолидированном балансе поглощающей организации на той же основе, которая применялась бы в соответствии с МСФО для признания и оценки в отдельном балансе поглощающейся организации.
Балансовая стоимость гудвилла в начальном балансе в соответствии с МСФО представляет собой балансовую стоимость согласно КСБУ на дату перехода на МСФО, за исключением:
• повторного утверждения для признания или отмены признания приобретенных нематериальных активов;
• повторного утверждения условной корректировки возмещения за покупку;
• любого обесценения гудвилла, которое требует признания.
2) Справедливая стоимость или переоценка в качестве предполагаемой стоимости.
Организация не обязана воссоздавать информацию о стоимости объектов недвижимости, зданий и оборудования, что является существенным упрощением для многих организаций. Когда данное исключение применяется, то предполагаемая стоимость является основой для последующей амортизации и тестирования на обесценение. Организация, использующая справедливую стоимость, при применении исключения по предполагаемой стоимости, не обязана в последующем применять порядок учета по переоцененной стоимости за вычетом всей последующей накопленной амортизации и последующих накопленных убытков от обесценения согласно МСБУ (IAS)16 «Недвижимость, здания, оборудование» (далее - МСБУ (IAS)16).
Таким образом, организация, впервые применяющая МСФО, может выбрать предшествующую переоцененную стоимость объектов недвижимости, зданий и оборудования, согласно национальных стандартов, полученную в момент или до момента перехода на МСФО, в качестве предполагаемой стоимости на момент переоценки, если переоцененная стоимость сопоставима со справедливой стоимостью или амортизированной стоимостью, рассчитанной в соответствии с МСФО и скорректированной на изменения индекса цен.
Выбор справедливой стоимости или переоцененной в качестве предполагаемой стоимости применяется также:
а) для инвестиций в недвижимость, если организация использует модель оценки по себестоимости;
б) нематериальных активов, которые отвечают критерию признанию и переоценки в соответствии с МСБУ (IAS) 38.
3) Вознаграждения работникам.
Организация, впервые применяющая МСФО, имеет право на признание прогнозно-расчетных (актуарных) прибылей и убытков на дату перехода, даже если организация использует метод «коридора», т.е. признания актуарных прибылей и убытков в пределах определенного диапазона для более поздних актуарных прибылей и убытков.
4) Накопленные курсовые разницы от перевода из одной валюты в другую.
На дату перехода на МСФО организация может кумулятивные разницы по пересчету валюты по зарубежной деятельности принять равными нулю. При последующем выбытии зарубежной деятельности в прибыль ли убыток должны включаться разницы по пересчету валюты, возникшие после даты перехода на МСФО.
5) Комбинированные финансовые инструменты.
Организации не обязаны выявлять отдельно два долевых компонента, если долговой компонент погашен на дату перехода.
Без такого исключения было бы необходимо разложить собственный капитал на два составляющихся компонента, один из которых представляет первоначальный долевой компонент, второй - представляет накопленные проценты по компоненту, составляющему обязательство.
6) Активы и обязательства дочерних организаций, ассоциированных организаций и совместной деятельности.
Если материнская организация принимает МСФО позже, чем ее дочерняя организация (ассоциированная организация или совместная организация), то она будет оценивать активы и обязательства дочерней организации в консолидированной финансовой отчетности по той же самой балансовой стоимости, которая указана в отдельной финансовой отчетности дочерней организации, подготовленной в соответствии с МСФО, и после урегулирования корректировок на консолидацию и эффекта объединения бизнеса.
Если дочерняя организация (ассоциированная организация или совместная организация) принимает МСФО позже, чем его материнская организация, то она оценивает свои активы и обязательства в отдельной отчетности, либо по балансовой стоимости, которая была включена в консолидированную финансовую отчетность в соответствии с МСФО, на основе даты перехода на МСФО материнской организации, до корректировки на консолидацию или объединение бизнеса, или по балансовой стоимости, требуемой для оставшейся части МСФО (IFRS) 1 (на основании даты перехода на МСФО дочерней организации).
7) Определение ранее признанных финансовых инструментов.
МСБУ (IAS) 39 позволяет классифицировать финансовый инструмент при первоначальном признании как финансовый актив или финансовое обязательство, по которым изменение по справедливой стоимости отражается в отчете о прибылях и убытках, либо как финансовый актив или финансовое обязательство, имеющееся для продажи.
Организации, впервые применяющей МСФО, разрешено провести такую классификацию на дату перехода на МСФО.
8) Операции платежей, основанных на акциях.
Организация, впервые применяющая МСФО, не обязана применять требования МСФО (IFRS) 2 «Платеж, основанный на акциях» (далее - МСФО (IFRS) 2):
- к долевым инструментам, предоставленным на или до 7 ноября 2002 года;
- к долевым инструментам, предоставленным после 7 ноября 2002 года, право на которые было предоставлено на более позднюю из двух следующих дат: дату перехода на МСФО или 1 января 2005 года;
- к обязательствам, возникшим в результате операций платежей, основанных на акциях, которые были погашены или урегулированы иным способом до даты перехода;
- к обязательствам, которые были урегулированы до 1 января 2005 года.
Если организация применяет МСФО (IFRS) 2 к таким долевым инструментам, то необходимо предоставить информацию о справедливой стоимости этих долевых инструментов, определенную на дату оценки в соответствии с МСФО (IFRS) 2, а также обязательств, возникающих из операций по выплатам, основанным на стоимости долевых инструментов, которые были осуществлены до наступления более поздней из двух дат: даты перехода и 1 января 2005 года.
9) Договоры страхования.
Организация вправе применять переходные положения МСФО (IFRS) 4 «Договора страхования» (далее - МСФО (IFRS) 4), который ограничивает изменения учетной политики в отношении договоров страхования, включая изменения, сделанные организацией.
Исключения ретроспективного применения в других МСФО:
Существуют четыре обязательных исключения из требования ретроспективного применения стандартов.
1) Прекращение признания финансовых активов и финансовых обязательств.
Требования по прекращению признания в МСБУ (IAS) 39 должны применяться перспективно, начиная с момента введения в действие МСБУ (IAS) 39, с 1 января 2004 года. Это означает, что если организация прекратила признание непроизводных финансовых активов или финансовых обязательств в соответствии с КСБУ в результате операций, произведенных до указанной даты, то она не признает их в начальном балансе согласно МСФО, если только они не были квалифицированы до признания в более поздней операции.
Тем не менее, организация может выбрать применение правил МСБУ (IAS) 39 ретроспективно к непроизводным финансовым активам или финансовым обязательствам, признание по которым было прекращено, если необходимая информация была получена в момент первоначального учета.
2) Учет операций хеджирования.
На дату перехода на МСФО организация должна провести оценку всех производных инструментов по справедливой стоимости и устранить любые отсроченные прибыли и убытки, возникшие по производным финансовым инструментам, которые были признаны как активы или обязательства в соответствии с КСБУ. Организация не должна отражать во входящем балансе в соответствии с МСФО отношения хеджирования, которые не отвечают требованиям учета хеджирования в соответствии с МСБУ (IAS) 39.
Если до даты перехода на МСФО, организация определила операцию как операцию хеджирования, но данная операция не отвечает условиям хеджирования согласно требованиям МСБУ (IAS) 39, то организация должна применять МСБУ (IAS) 39 для прекращения учета хеджирования.
Операции, проведенные до даты перехода, не должны определяться как операции хеджирования ретроспективно.
3) Расчетные оценки.
Расчетные оценки, составленные в соответствии с МСФО, на дату перехода должны соответствовать тем расчетным оценкам, которые были составлены на ту же самую дату в соответствии с национальными стандартами, если только они не должны быть скорректированы для того, чтобы отражать различные учетные политики, или не существует объективного доказательства, что эти расчетные оценки были ошибочными.
Информация, относительно расчетных оценок, составленных в соответствии с национальными стандартами, полученная после даты перехода, рассматривается точно так же, как и некорректирующиеся события после даты баланса, в соответствии с МСБУ (IAS) 10 «События после отчетной даты».
Любые предварительные оценки, в которых не было необходимости, согласно национальными стандартами, должны базироваться на условиях существующих, на дату перехода.
4) Активы, классифицированные как предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность.
Если организация, впервые применяющая МСФО, переходит на МСФО до 1 января 2005 года, то она использует переходные положения МСФО (IFRS) 5, и применяет стандарт перспективно. Иначе, она применяет МСФО (IFRS) 5 ретроспективно для всех представляемых периодов.