Годовые отчетные периоды, начинающиеся 1 января 2009 года или позднее.
Разрешается досрочное применение.
Заменяет МСБУ 1 (2003) с даты применения.
Поправки (февраль 2008 года) относительно раскрытия информации о финансовых инструментах с пут-опционами и обязательствах, возникающих в связи с ликвидацией
предприятия, вступили в силу 1 января 2009 года. Разрешается более раннее применение.
Поправки, сделанные в результате Улучшений МСФО (май 2008 года) относительно классификации производных инструментов на краткосрочные и долгосрочные, вступили
в силу 1 января 2009 года. Разрешается более раннее применение.
Цель
Установить общие принципы представления финансовой отчетности общего назначения, включая практическое руководство по ее структуре и минимальные требования к
содержанию.
Краткое содержание
• Фундаментальные принципы, лежащие в основе подготовки финансовой отчетности, включая допущение непрерывности деятельности, последовательность представления и классификации финансовой информации,
учет по методу начисления и принцип существенности.
• Взаимозачет активов и обязательств, доходов и расходов не допускается, за исключением тех случаев, когда он разрешен или требуется в соответствии с другими МСФО.
• Необходимо представлять сравнительную информацию за предыдущие отчетные периоды в отношении сумм, показанных в финансовой отчетности и примечаниях к ней.
• Как правило, финансовая отчетность составляется ежегодно. В случае изменения даты окончания отчетного года или представления финансовой отчетности за другой отчетный период необходимо отразить это в финансовой отчетности.
Интерпретации
ПКИ 29 «Договоры концессии на
предоставление услуг — раскрытие
информации»
Организация обязана раскрыть соответствующую информацию в случае предоставления ею населению коммунальных услуг.
Примечание: источник информации - МСФО в кармане / «ЗАО «Делойт и Туш СНГ» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.iasplus.com.