Механическая вентиляция по назначению бывает трех типов: приточная, вытяжная и проточно-вытяжная.
Приточная вентиляция обычно состоит из воздухозаборного устройства, воздуховодов, фильтров для очистки, калориферов, вентилятора, приточных отверстий и насадок.
Вытяжная вентиляции состоит из вытяжных отверстий или насадок, вентилятора, воздуховодов, очистителя (при необходимости), вытяжной шахты (устройства для выброса), которая должна быть расположена на 1-1,5м выше конька.
Приточно-вытяжная вентиляция объединяет обе системы, которые работают одновременно. Для рециркуляции разрешается использовать воздух помещений, в которых отсутствуют выделения вредных веществ или 4 класса с концентрацией не более 0,3qПДК.
Вентиляторы – воздуходувные машины, создающие определенное давление и служащие для перемещения воздуха при потерях давления в вентиляционной сети не более 12кПа. Наиболее распространены осевые и радиальные (центробежные).
Преимущества осевых: простота конструкции, возможность эффективного регулирования производительности в широких пределах посредством поворота лопаток колеса, большая производительность, реверсивность.Недостатки: малая величина давления, повышенный шум.
Чаще используют при малых сопротивлениях вентиляционной сети (до 200Па), хотя возможно до 1кПа.
Радиальные бывает низкого давления (до 1кПа); среднего давления (1-3кПа); высокого – 3-12кПа (для технологических нужд – дутье в вагранки).
Виды исполнения вентиляторов:
А) обычный – для малозапыленного воздуха (до 1000мг/м 3), с температурой не выше 800С (из обычной стали);
Б) антикоррозийный (пары кислот, щелочей) – из железохромистой, хромоникелевой стали, винипласта и др.;
В) искрозащитный (взрывоопасные смеси, содержащие водород, ацетилен и др.) , изготовляют из алюминия и его сплавов корпуса, патрубки, колеса, используют сальниковые уплотнения в местах прохода вала через кожух;
Г) пылевой (концентрация пыли более 100мг/м3), рабочие колеса при этом делают из материалов повышенной прочности, уменьшают до 4-8 число лопаток.
По типу привода: с непосредственным соединением с электродвигателем (один вал или соединительная муфта); с клиноременной передачей (на валу колеса шкив). Радиальные бывают левого и правого вращения. Правое – по часовой стрелке, если смотреть со стороны противоположной выходу.
Вентиляторы изготавливают различных размеров и каждому соответствует свой номер, показывающий величину диаметра рабочего колеса. Например, Ц4-70№6,3 – радиальный с диаметром 6,3дм=630мм.
Для подбора осевых нужно знать требуемую производительность, равную количеству воздуха, определяемую расчетным путем, полное давление. Номер вентилятора и электродвигатель выбирают по справочникам.
Для радиальных, кроме производительности и давления, надо выбрать исполнение.
4.5.4 Расчет вентиляции:
1) при выделении паров и газов:
LПР = G /(qУД– qПР);
qУД должно быть≤ ПДК,qПР ≤ 0,3 ПДК
LПР – количество воздуха, м3/ч; G – количество поступающих вредных веществ, мг/ч;
q – концентрация вредных веществ приточного и удаляемого воздуха, мг/м3.
СР - удельная объемная теплоемкость воздуха при постоянном давлении, равная 0,29 ккал/м3·град; t – температура удаляемого и приточного воздуха, 0С.
3) при выделении влаги:
LПР = GВП/ ρПР (dУД- dПР)
GВП – масса водяных паров, выделяющихся в помещении,г/ч;
d – содержание влаги в воздухе удаляемом и приточном, г/кг;
ρПР– плотность приточного воздуха, кг/м3.
4) определение количества воздуха по кратности воздухообмена (ориентировочный расчет)
LПР = k*V, где:
-k - коэффициент кратности воздухообмена, т.е. сколько раз в час меняется воздух в помещении, обычно k = 1 ….10(большие величины принимают для помещений меньшего объема
-V – объем помещения, м3.
Если помещение проветривается, то подается не < 30 м3/ч на одного человека при V не < 20 м3 на человека и не < 20 м3/ час, если больше. Если в помещении невозможно естественное проветривание, нужно не < 60 м3/ч на одного человека.