русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Функция 0Bh


Дата добавления: 2014-10-07; просмотров: 1318; Нарушение авторских прав


Выполняет опрос состояния буфера клавиатуры.

· Вызов:

ah = 0Bh

· Возвращаемое значение:

· аl = 00h, если нет символа в буфере клавиатуры;

· al = ffh, если есть символ в буфере клавиатуры.

· Примечание. Устанавливает значение AL в зависимости от наличия символов в буфере клавиатуры. Часто используются в задачах, действующих при нажатии определенных клавиш. Комбинация клавиш Ctrl/ (или Ctrl/Break) прекращает выполнение программы пользователя.

Пример выполнения работы

Ввести строку с клавиатуры, посчитать, сколько и каких десятичных цифр имеется во введенной строке, посчитанные значения вывести на терминал.

Текст программы:

.model small

· .data

COUNT db 10 dup (0) ; счетчик количества цифр

CIFR db ‘0123456789ABCDEF’ ; таблица преобразования цифр

IN_STR db 80, ?, 82 dup (?) ; буфер ввода

OUT_STR db 0Dh, 0Ah, ?,’-‘,?, ?,’$’ ; буфер вывода

· .code

START: mov ax, @data

mov ds, ax ; Загрузить сегментный адрес данных

; Ввод строки

· lea dx, IN_STR

· mov ah, 0ah

· int 21h

; Обработка

xor ah, ah ; обнуление старшего байта AX

lea bx, IN_STR+2 ; адрес начала введённой строки

xor cx, cx

mov cl, IN_STR+1 ; количество введенных символов

ВВ: mov al, [BX] ; очередной символ строки

cmp al,’0’ ; код символа меньше чем код нуля?

jb NC ; да, не цифра

cmp al, ‘9’ ; код символа больше чем код девяти

ja NC ; да, не цифра

; символ - десятичная цифра

sub al, ‘0’ ; преобразуем ASCII код в число

mov si, ax ; индекс в массиве счетчиков COUNT

inc COUNT[si] ; увеличиваем счетчик цифр

NC: inc bx ; получить очередной символ строки

loop BB

· ; Вывод результатов

· mov cx, 10

lea bx, CIFR ; адрес таблицы преобразования цифр в ASCII

xor si, si ; номер выводимой цифры

OUT: mov al, ‘0’



add ax, si ; ASCII код очередной цифры с номером в si

mov OUT_STR+2, al ; в буфер вывода

mov dl, COUNT[si] ; читать количество цифр с номером в si

· mov al, dl

push cx ;временное сохранение cx

mov cl, 4 ; сдвиг на четыре

shr al, cl ; выделить старшую цифру

xlat ; ASCII старшей цифры в al

pop cx ; восстановление cx

mov OUT_STR+4, al ; в буфер вывода

mov al, dl ; восстановить количество цифр в al

and al,00001111b ; выделить младшую цифру

xlat ; ASCII младшей цифры в al

· mov OUT_STR+5, al ; в буфер вывода

lea dx, OUT_STR ; подготовка к выводу строки

mov ah, 09h ; номер функции

int 21h ; вывод строки

inc si ; Счетчик очередной цифры

loop OUT

QUIT: mov ax, 4C00h ; Код завершения 0

int 21h ; Выход в DOS

· end START

Варианты заданий

1. Ввести с клавиатуры строку. Сжать строку, т.е. удалить пробелы и табуляции. Вывести результаты на экран.

2. Ввести с клавиатуры строку. Преобразовать все малые буквы в боль­шие. Вывести результаты на экран.

3. Ввести с клавиатуры строку. Посчитать количество слов в строке. Определить, что является разделителем слов. Вывести результаты на экран.

4. Ввести с клавиатуры строку. Ввести с клавиатуры коротенькую строку - шаблон. Найти шаблон во введенной строке. Вывести на экран “ДА”, если шаблон есть и “НЕТ”, если нет.

5. Ввести с клавиатуры две строки. Сравнить их. Вывести на экран “ДА”, если они равны и “НЕТ”, если нет.

6. Ввести с клавиатуры строку. Если она длиннее некоторой заданной величины, то обрезать, если короче растянуть, вставив нужное число пробелов между словами. Вывести результаты на экран.

7. Ввести с клавиатуры строку, состоящую из нескольких слов. Вывести каждое слово на экран в отдельной строке, т.е. выдать слова в столбик.

8. Ввести с клавиатуры строку. Переставить в ней символы, поменяв местами первый символ с последним, второй с предпоследним и т.д. Вывести результаты на экран.

9. Ввести с клавиатуры две строки. Сравнить их. Вывести на экран номер начала второй строки в первой.

10. Ввести с клавиатуры строку, содержащую несколько точек. Преобразовать строку, чтобы после каждой точки был пробел, и следующая буква после точки были заглавная. Вывести результаты на экран.

11. Ввести с клавиатуры строку, содержащую несколько слов, разделенных пробелом. Переставить в ней слова, поменяв местами первое слово с последним, второе с предпоследним и т.д. Вывести результаты на экран.

12. Ввести с клавиатуры строку, состоящую из нескольких слов. Вывести каждое слово на экран в отдельной строке лесенкой, т.е. выдать каждое слово в столбик, с фиксированным сдвигом относительно начала предыдущего.

Ввести с клавиатуры строку. Преобразовать все буквы в числа. Построить криптограмму (вместо букв вывести на экран соответствующие им числа).

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Программные прерывания и системные вызовы | КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «МАРКЕТИНГ»


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.256 сек.