Будем различать 3 вида эксперимента, с помощью, которых получают необходимые для построения модели данные: пассивный, активный, комбинированный.
2.1 Регистрационный или пассивный эксперимент - это такой, при котором исследователь регистрирует все необходимые ему экспериментальные данные, которые он может получить по результатам работы действующей системы контроля, а также с помощью дополнительно установленных на объекте средств измерения и контроля.
Но он совершенно не вмешивается в работу объекта исследования, не наносит никаких дополнительных воздействий с целью идентификации. Поэтому такой способ получения данных организовать наиболее просто и с наименьшими затратами. Однако он имеет очень ограниченную область эффективного применения, его можно использовать только для неуправляемых объектов. Объектов, не являющихся частью системы управления, и соответственно, не охваченных прямыми и обратными управляющими связями. В то же время, подавляющее большинство натурных объектов является частью системы управления, например, охваченных обратными связями, как это показано ниже на рисунке 8. Для таких объектов построить математическую модель преобразующих каналов по данным пассивного эксперимента практически невозможно, т.к. нарушаются основные предпосылки методов идентификации.
Рисунок 9 - Пример системы управления с обратной связью
По данным пассивного эксперимента в большинстве случаев невозможно найти искомую модель.