compact(mixed $vn1 [, mixed $vn2, …])
Функция compact() упаковывает в массив переменные из текущего контекста (глобального или контекста функции), заданные своими именами в $vn1, $vn2 и т. д. При этом в массиве образуются пары с ключами, равными содержимому$vnN, и значениями соответствующих переменных. Вотпримериспользованияэтойфункции:
$a="Test string";
$b="Some text";
$A=compact("a","b");
// теперь $A===array("a"=>"Test string", "b"=>"Some text")
Почему же тогда параметры функции обозначены как mixed? Дело в том, что они могут быть не только строками, но и списками строк. В этом случае функция последовательно перебирает все элементы этого списка, и упаковывает те переменные из текущего контекста, имена которых она встретила. Более того — эти списки могут, в свою очередь, также содержать списки строк, и т. д. Правда, последнее используется сравнительно редко, но все же вот пример:
$a="Test";
$b="Text";
$c="CCC";
$d="DDD";
$Lst=array("b",array("c","d"));
$A=compact("a",$Lst);
// теперь $A===array("a"=>"Test", "b"=>"Text", "c"=>"CCC", "d"=>"DDD")
extract(array $Arr [, int $type] [, string $prefix])
Функция extract() производит действия, прямо противоположные compact(). А именно, она получает в параметрах массив $Arr и превращает каждую его пару ключ=>значение в переменную текущего контекста.