русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Наименования и обозначения составных частей изделия


Дата добавления: 2014-09-05; просмотров: 1718; Нарушение авторских прав


 

Наименования и обозначения составных частей изделия на чертежах общего вида указывают одним из следующих способов

а) на полках линий – выносок, проводимых от изображения составных частей

б) в таблице, размещаемой на листе чертежа общего вида.

в) в таблице, выполненной на отдельных листах формата А4 в качестве последующих листов чертежа общего вида.

Выбор способа определяется сложностью изделия. При небольшом количестве составных частей (примерно до десяти) приемлем первый способ. В курсовом проекте он рационален для чертежа общего вида, например, несложного блока. Второй способ удобен, если число составных частей не превышает 25 – 30.

Габариты изделия при таком количестве составных частей обычно невелики и на чертеже есть место для таблицы. При наличии таблицы на полке линий выноски пишут только номер позиции составной части, под которым она внесена в таблицу. Номер указывают на том изображении, на котором проекция составной части дает о ней наилучшее представление. Номера позиций располагают вне контура изображения и группируют в колонку и / или строчку по возможности в одну линию.

Размер шрифта номеров позиций должен быть на один – два номера больше, чем размер шрифта, принятого на чертеже для размерных чисел.

 

 

Таблица составных частей изделия

 

Таблицу на чертеже общего вида располагают как правило над основной надписью. Между основной надписью и таблицей должен быть промежуток 12 мм. Вне чертежа таблицу изготавливают на листах писчей бумаге иле кальке, имеющих рамку, основную надпись, брошюруют вместе с другими листами пояснительной записки.

В графах таблицы производят следующие записи: В графе «Позиция» составным частям приписывают порядковый номер позиций. В графе «Обозначения» указывают позиционные обозначения и ЭРЭ на ЭЗ, идентифицируя тем самым объекты ЭЗ и ВО.



В графе «Наименования» указывают полное наименование составных частей, перечисляемых только в данной таблице, и сокращенное – ЭРЭ, полное наименование которых приведено РЭЗ. В графе «Примечание» дают всем дополнительные сведения.

 

Запись составных частей в таблицу рекомендуется производить следующем порядке:

- заимствованные изделия;

- покупные изделия

- вновь разрабатываемые изделия

В таблицу не записывают составные части, которые не показаны на данном чертеже. На общих видах электронного устройства обычно не показывают миниатюрные элементы печатных узлов (ячеек). Ячейку вносят в таблицу, как единую составную часть и разрабатывают на нее свой сборочный чертеж

 

Позиция Обозначения Наименование Кол. Примечание
 
       
Головка таблицы составных частей изделия
          R2 C6 V1 Покупные изделия Резистор Конденсатор Транзистор Фонарь сигнальной лампы Вновь разрабатываемые изделия Лицевая панель   Ручка Направляющая           Дюраль. толщ. 4,0 Сталь 6,0 Дюрал. толщ. 1,0

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Упрощение изображений на чертеже общего вида | Конструктирование и изготовление печатных плат. Демонстрационные материалы.


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.004 сек.