В процессе компиляции проекта создается готовый к использованию файл, которым может быть приложение (ЕХЕ) или динамически загружаемая библиотека (DLL). Далее будем рассматривать только файл-приложение.
Имя приложения, получаемого в результате компиляции, совпадает с именем файла проекта, а само приложение является автономным и не требует для своей работы дополнительных файлов Delphi.
Запуск процесса компиляции выполняется по команде Project | Compile<Projectl> (Проект | Компилировать <проект>) или нажатием комбинации клавиш <Ctrl>+<F9>. В этой команде содержится имя проекта, разработка которого выполняется в настоящий момент, первоначально это Projectl .
При сохранении проекта под другим именем соответственно должно измениться имя проекта в команде меню. Компиляция проекта для получения приложения может быть выполнена на любой стадии разработки проекта. Это удобно для проверки вида и правильности функционирования, а также для проверки отдельных фрагментов создаваемого кода.
Запустить проект на выполнение можно из среды Delphi и из среды Windows. Выполнение проекта из среды Delphi осуществляется командой Run | Run (Выполнение | Выполнить) или нажатием клавиши <F9>. При этом созданное приложение начинает свою работу. Если в файлы проекта вносились изменения, то предварительно выполняется компиляция проекта. Запущенное приложение работает так же, как и запущенное вне среды Delphi, однако имеются некоторые особенности:
• нельзя запустить вторую копию приложения;
• продолжить разработку проекта можно только после завершения работы приложения;
• при зацикливании (зависании) приложения его завершение необходимо выполнять средствами Delphi с помощью команды Run | Program Reset (Выполнение | Остановить программу) или комбинации клавиш <Ctrl>+<F2>.