русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Целые типы данных


Дата добавления: 2014-09-02; просмотров: 757; Нарушение авторских прав


Название типа Идентификатор Диапазон представления чисел Формат Размер в байтах
Короткое целое со знаком Shortint -128..127 знаковый
Целое со знаком Integer -32768..32767 знаковый
Длинное целое со знаком Longint -2147483648.. знаковый
Короткое целое без знака Byte 0..255 беззнако- вый
Целое без знака Word 0..65­535 беззнако- вый

Стандартный логический тип Boolean (размер – 1 байт) представляет собой тип данных, любой элемент которого может принимать лишь два значения: True и False. При этом справедливы следующие условия:

False < True Succ (False) = True

Ord (False) = 0 Pred (True) > False

Ord (True) = 1.

В Турбо Паскаль 7.0 добавлено еще три логических типа ByteBool (размер – 1 байт), WordBool (размер – 2 байта) и LongBool (размер – 4 байта). Они введены для унификации с другими языками программирования и со средой Windows. Отличие их от стандартного типа Boolean заключается в фактической величине параметра этого типа, соответствующей значению True. Для всех логических типов значению False соответствует число 0, записанное в соответствующее количество байтов. Значению же True для типа Boolean соответствует число 1, записанное в его байт, а для других типов значению True соответствует любое число, отличное от нуля (хотя функция Ord в этом случае дает значение 1).

Стандартный символьный тип Char определяет полный набор ASCII-символов. Функция Ord от величины типа Char дает код соответствующего символа. Сравниваются величины символьного типа по своим кодам.

Перечисляемый тип не является стандартным и определяется набором иденти­фикаторов, с которыми могут совпадать значения параметра. Список идентифи­каторов указывается в круглых скобках, идентификаторы разделяются запятыми:



Type

<имя типа> = (идентификатор1, идентификатор2, ..., идентификаторN);

Важно, в каком порядке перечислены идентификаторы при определении типа, т. к. первому идентификатору присваивается порядковый номер 0, второму – 1.

Один и тот же идентификатор можно использовать в определении только одного перечисляемого типа. Функция Ord от величины перечисляемого типа дает порядковый номер ее значения.

Пример. Описание перечисляемого типа.

Type

Operat= (Plus,Minus,Mult,Divide);

Логический тип является частным случаем перечисляемого, типа:

Тype Boolean= (False,True).

Тип-диапазонопределяет подмножество значений порядкового типа, определяемое минимальным и максимальным значением, в которое входят все значения исходного типа, находящиеся вэтих границах, включая и сами границы. Тип-диапазон задается указанием минимального и максимального значений, разделенных двумя точками:

Type

<имя типа> = <минимальное значение> .. <максимальное значение>.

Минимальное значение при определении такого типа не должно быть больше максимального.

Пример. Определение типов-диапазонов.

type

Dozen = l..1999; {числа от 1 до 1999}

AddSub =Plus .. Minus; {операции сложения и вычитания}.

Вещественные типыиспользуются для описания действительных чисел. В Turbo Pascal имеется пять стандартных вещественных типов: Rеа1,Single,Double,Extended,Соmр. Характеристики этих типов представлены в табл. 5.

Таблица 5.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Заголовок программы | Вещественные типы данных


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.289 сек.